RU|EN

БРЯНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

имени академика И.Г. Петровского

БГУ - вуз для тех, кто верит в себя и стремится к успеху!

Отдел социально-культурной политики и воспитательной работы

Начальник отдела: к.п.н., доц. Киютина Ирина Ивановна

Место нахождения: 241036, г. Брянск, ул. Бежицкая, д. 14, каб. 213

График работы: пн-пт, 9.00-18.00, перерыв 13.00-13.30, сб-вс - выходной

Почтовый адрес: 241036, г. Брянск, ул. Бежицкая, д. 14

Телефон: +7(4832)58-91-26

E-mail: ovrbgu@mail.ru

Сотрудники отдела

Положение об отделе

План организации социальной, внеучебной и воспитательной работы на 2017-2018 г.г.

Отдел социально-культурной политики и воспитательной работы является структурным подразделением университета, призванным организовывать и координировать воспитательную деятельность структурных подразделений, факультетов и кафедр БГУ. В структуру отдела воспитательной работы входит музей БГУ. Отдел был образован 1 января 2008 года.

Основной задачей отдела является формирование у студентов активной гражданской позиции и правого сознания, духовности и культуры, способности к успешной социализации в обществе, успешной адаптации на рынке труда.

Задачи отдела
  1. Организация системы воспитательной работы, направленной на вовлечение обучающихся в решение образовательных социально-значимых и личностных проблем и формирование общекультурных компетенций в соответствии с ФГОС.
  2. Координация и стимулирование развития системы социальной поддержки студентов и сотрудников
  3. Создание условий для духовного и нравственного развития студентов в процессе внеучебной деятельности, обеспечение их культурного досуга.
  4. Работы объединений и органов студенческого самоуправления.
  5. Организация работы в студенческих общежитиях
  6. Пропаганда здорового образа жизни, профилактика и предотвращение наркомании, других социально вредных явлений среди студентов, создание условий для укрепления здоровья сотрудников и студентов.
  7. Создание оптимальных условий для самореализации и творческого развития современной молодежи.
  8. Координация работы всех подразделений университета, решающих вопросы организации социальной работы и воспитательного процесса.
  9. Развитие социально-культурной среды БГУ, сохранение традиций, поиск новых и развитие имеющихся форм воспитательной работы.
    Функции отдела
  1. Реализация социальной и культурной политики через систему механизмов, обеспечивающих высокую результативность и оперативность управления воспитательным процессом в вузе.
  2. Формирование целостного воспитательного пространства университета.
  3. Планирование и организация основных направлений социально-культурной и воспитательной деятельности.
  4. Разработка рекомендаций и предложений по внедрению в воспитательный процесс новых направлений и технологий воспитания.
  5. Организация работы кураторов студенческих групп и проведение рабочих совещаний и советов по вопросам воспитательной работы.
  6. Организация участия студентов в проводимых мероприятиях университетского уровня, а также организация участия студенческих коллективов в мероприятиях, федерального, регионального и местного значения.
  7. Организация пропаганды здорового образа жизни, формирования физической и валеологической культуры студентов.
  8. Мотивация преподавателей и студентов к участию в разработке и реализации разнообразных образовательных и социально значимых проектов в разных сферах деятельности, в том числе будущей профессиональной.
  9. Развитие форм студенческого самоуправления, общественных объединений университета, создание условий для взаимодействия между собой, поддержку созидательной инициативы обучающихся.
  10. Обеспечение участия студентов в городских, всероссийских и международных программах, проектах, конкурсах и т.д.
  11. Подготовка проектов приказов и распоряжений о поощрении студентов за активное участие в общественной жизни университета.
  12. Координация работы студенческого профкома и профкома сотрудников в вопросах социально-культурной и воспитательной работы.
  13. Координация работы структурных подразделений, осуществляющих деятельность в рамках социально-культурной и воспитательной работы БГУ.
  14. Оказание помощи в работе Совету ветеранов БГУ.
  15. Организация совместно с отделом мониторинга и качества образования контроля за качеством содержания и организации социально-культурной и воспитательной работы БГУ.

Сотрудники отдела социально-культурной политики и воспитательной работы

Время работы: пн-пт 09:00-18:00

E-mail: bryanskgu@mail.ru