Университет принял участие в праздничных мероприятиях, посвященных 75-й годовщине освобождения Брянщины
RU|EN

БРЯНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

имени академика И.Г. Петровского

БГУ - вуз для тех, кто верит в себя и стремится к успеху!

Университет принял участие в праздничных мероприятиях, посвященных 75-й годовщине освобождения Брянщины

18 Сентября 2018

17 сентября делегация нашего университета приняла участие в Параде поколений, предварял который торжественный марш войск с привлечением вооружения и военной техники.

Более тысячи студентов, преподавателей и сотрудников университета прошли в составе праздничной колонны Советского района города Брянска. Участники праздничного шествия во главе с почетными гостями праздника — ветеранами Великой Отечественной войны и партизанского движения — направились к площади Партизан, где состоялся торжественный митинг «Брянская улица к победе нас ведет!», посвященный 75-й годовщине освобождения Брянской области от немецко-фашистских захватчиков и Дню города Брянска.

К жителям и гостям Брянска обратился Губернатор Брянской области А.В. Богомаз, который тепло поздравил  ветеранов, тружеников тыла, земляков и гостей с 75-й годовщиной освобождения от немецко-фашистских захватчиков.  Слова благодарности были адресованы ветеранам Великой Отечественной войны: «Дорогие наши ветераны! Мы ценим вас, мы гордимся вами! И в этот праздничный день я хочу сказать вам простое русское спасибо за ваш подвиг, который вы совершили во имя нас, ныне живущих, за мощь и величие родной страны, за то, что мы сегодня живем в свободной стране, растим детей, строим планы на будущее! На вашу долю выпало не только пройти тяжелейшими дорогами войны, но и в послевоенное время в холоде и голоде восстанавливать страну, разрушенные города и села, строить современное и сильное государство. Пример вашего поколения, а ваше поколение по праву является поколением победителей, очень важен для нас, потому что ваш пример дает нам веру и уверенность в великую, могучую, процветающую, непобедимую Россию. С праздником! С днем освобождения родной земли!»

Со словами поздравления к собравшимся на площади Партизан обратился член Государственного Совета, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Председатель Либерально-демократической партии России В.В.Жириновский: «Сегодня здесь находятся ветераны, и мы им низко кланяемся. Четыре года такой войны, которую не испытал ни один народ в мире, и никогда не испытает!.. Всех поздравляю с великим праздником, который не может праздновать ни один европейский город!»

Участников торжественного митинга поздравили Председатель комитета по транспорту и строительству Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Е.С. Москвичев; Заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе М.М. Зязиков; ветеран Великой Отечественной войны, председатель Совета ветеранов 11-й гвардейской армии, освобождавшей город Брянск В.Г. Пронин. Приветственное слово мэра Москвы С. Собянина зачитал руководитель департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы В.И.Сучков.

Минутой молчания жители и гости Брянска почтили светлую память советских воинов, партизан, подпольщиков, отдавших жизни за свободу и независимость нашей Родины.

Затем на площади Партизан состоялась торжественная церемония вступления в ряды Всероссийского военно-патриотического движения «Юнармия»: лучшие представители подрастающего поколения жителей Брянщины дали клятву на верность Отечеству и всему юнармейскому братству.

В завершение торжественного митинга «Брянская улица к победе нас ведет!» ветераны Великой Отечественной войны и участники партизанского движения, потомки Героев Советского Союза, жители и гости города Брянска возложили цветы к Вечному огню в знак признательности и благодарности воинам и партизанам, павшим в боях за освобождение Брянщины.

Во второй половине дня более 100 студентов факультета физической культуры приняли участие в открытии площадки для занятий воркаутом. Торжественное мероприятие на Кургане Бессмертия открыл лидер партии ЛДПР В.В. Жириновский. Вместе с депутатом Государственной Думы Б.Р. Пайкиным и председателем комитета по молодежной политике, физической культуре и спорту Брянской областной думы С.С. Антошиным он перерезал стальные цепи, что ознаменовало официальное появление 22-й площадки в регионе.

В течение всего дня группа волонтеров и бойцы оперативного отряда БГУ оказывали помощь в поддержании правопорядка во время праздничных мероприятий.



Другие новости


Время работы: пн-пт 09:00-18:00

E-mail: bryanskgu@mail.ru

Телефон: +7(4832)58-90-85

Брянск – Янск.ру – Брянский поисковик. Новости, реклама, авто, недвижимость, организации - поиск по Брянску