Цикл мероприятий, посвященных 10-летию Крымской весны
RU|EN

БРЯНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

имени академика И.Г. Петровского

БГУ - вуз для тех, кто верит в себя и стремится к успеху!

Цикл мероприятий, посвященных 10-летию Крымской весны

18 Марта 2024

18 марта 2024 года исполнилось 10 лет со Дня воссоединения Республики Крым с Российской Федерацией. В университете проходит цикл мероприятий, приуроченных юбилейной дате.

На юридическом факультете студенческий совет совместно с преподавателем-куратором кафедры теории и истории государства и права С.И. Денисовым для студентов 1 курса подготовили познавательное мероприятие «Россия и Крым – в единстве наша сила». Студенты А. Зубцова и И. Тулегенов рассказали об истории полуострова Крым и народов, его населявших. Далее всем участникам был предложен фильм о непростой, но героической судьбе Крыма, об исторической важности решения о воссоединения с Россией. В завершении мероприятия первокурсники поучаствовали в викторине, посвященной истории Крыма.

На факультете технологии и дизайна состоялся круглый стол «Крым с Россией навсегда!», посвященный 10-летию воссоединения Крыма с Россией. Модератором круглого стола выступила старший преподаватель кафедры теории и методики профессионально-технологического образования О.А. Самоторова. Участники мероприятия обсудили важные вехи истории Крыма, подробно остановились на страницах боевой доблести полуострова и его жителей, а также об обстановке, в которой крымчане и севастопольцы принимали судьбоносное решение о вхождении в состав Российской Федерации, и хронологии событий весны 2014 года. В рамках круглого стола была проведена интерактивная дискуссия, а также состоялся просмотр документального фильма «Хроники Крымской весны».

14 марта 2024 года кураторы групп факультета технологии и дизайна - доцент кафедры ТиМПТО В.В. Клюйков и старший преподаватель кафедры ДХО А.Г. Кравченко провели для первокурсников кураторские часы, посвященные 10-летию воссоединения Крыма с Россией, рассказав о главных исторических этапах в развитии Крымского полуострова, от крещения Владимира Святого до современности, и уделив особое внимание его геополитическому значению.

На факультете иностранных языков студенческий актив подготовил познавательное мероприятие «Крымская весна – вместе и навсегда». С приветственными словом выступила заместитель декана по воспитательной работе и общим вопросам М.В. Клименко, которая  подчеркнула значимость данного мероприятия как важной составляющей образовательного процесса, способствующего расширению знаний студентов о современной истории России. Студентам-первокурсникам было предложено интерактивное путешествие по просторам Крымского полуострова. Ведущие Л.Лагуткина и В. Шмыгаль представили краткий экскурс в события, произошедшие в 2014 году, которые и стали известны как «Крымская весна». Вследствие народного референдума Крым воссоединился с Россией, что и стало значительным событием для россиян. В программу мероприятия также вошла викторина, которая включала в себя несколько туров, сделанных в форме путешествия по Крыму сразу по нескольким городам: Керчь, Феодосия, Белогорск, Симферополь, Бахчисарай и Севастополь. В завершение студентка факультета Н. Замяткина прочла стихотворение, посвященное воссоединению Крыма с Россией.

Также в группах 1 курса факультета иностранных языков состоялись кураторские часы, посвященные Крымской весне, которые провели преподаватели-кураторы Л.А Слепцова, И.А. Шевелева, Г.В. Кузьмина, Ж.П. Залипаева, А.Ю. Ряховская, Н.Н. Образ.

На факультете истории и международных отношений состоялся круглый стол, посвященный Дню воссоединения Крыма с Россией. С подробным докладом об одном из важнейших событий в истории современной России выступил студент В. Кабачков. Под руководством заместителя декана И.И.Жигуновой была организована дискуссия, в ходе которой студенты обсудили различные аспекты воссоединения Крыма с Россией – исторические, политические, социокультурные.

14 марта в филиале БГУ в честь 10-летия воссоединения Крыма и России прошла встреча студентов с участниками литературной секции клуба «Зыбчане». Литераторы прочли обучающимся свои стихотворения, темами которых стали  красота родной природы, любовь к малой и большой Родине. Своим творчеством поделилась и и.о. директора филиала БГУ Е.В. Дубицкая, прочитавшая стихи собственного сочинения.

Мероприятия, приуроченные 10-летию вхождения полуострова Крым в состав Российской Федерации, будут продолжены.


Другие новости


Время работы: пн-пт 09:00-18:00

E-mail: bryanskgu@mail.ru

Телефон: +7(4832)58-90-85

Брянск – Янск.ру – Брянский поисковик. Новости, реклама, авто, недвижимость, организации - поиск по Брянску