Не стало Николая Моисеевича Дмитренко
RU|EN

БРЯНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

имени академика И.Г. Петровского

БГУ - вуз для тех, кто верит в себя и стремится к успеху!

Не стало Николая Моисеевича Дмитренко

17 Августа 2021

16 августа 2021 года на 95 году жизни скончался доктор философских наук, профессор кафедры философии, истории и политологии, почетный профессор Брянского госуниверситета, участник Великой Отечественной войны Николай Моисеевич Дмитренко.

Николай Моисеевич родился 20 декабря 1926 года в селе Пушкарном Краснопольского района Сумской области в крестьянской семье.

В 1944 году был призван в ряды Красной армии в качестве курсанта минометного полка.  С февраля 1945 года находился в составе  2 и 3 Украинских фронтов действующей армии, принимал участие в боях против немецко-фашистских захватчиков на территории Австрии. За проявленные мужество и отвагу  Николай Моисеевич  был удостоен  ряда боевых наград.

После окончания Великой Отечественной войны продолжил службу в рядах армии.

В 1950 г. поступил в Ленинградский государственный университет, по окончании которого был принят в аспирантуру. В 1960 г. защитил   диссертацию на соискание ученой степени кандидата философских наук.

На брянской земле Николай Моисеевич с 1963 года. Работал в разных вузах.  В 1972 году Н.М. Дмитренко была присуждена ученая степень доктора философских наук.

В июне 1976 г. он был избран на должность заведующего кафедрой философии Брянского госпединститута. В течение ряда лет работал в качестве проректора по научной работе.

Последние десятилетия Николай Моисеевич был действующим профессором кафедры философии, истории и политологии, вел учебные занятия в аспирантуре.

Н.М. Дмитренко автор многочисленных научных трудов и исследований по философии.  Под его научным руководством защищены десятки кандидатских диссертаций.

В памяти всех тех, кто знал Николая Моисеевича, он останется очень скромным и доброжелательным Человеком, высочайшим профессионалом, истинным  и увлеченным знатоком философии.

Ушел из жизни последний солдат Великой Отечественной, работающий в университете и  оставивший заметный след в истории вуза.

Ректорат университета, кафедра философии, истории и политологии, Совет ветеранов труда выражают искренние соболезнования родным и близким Николая Моисеевича Дмитренко, чей светлый образ останется в сердцах его коллег, многочисленных учеников и последователей.

Вечная Память!


Другие новости


Время работы: пн-пт 09:00-18:00

E-mail: bryanskgu@mail.ru

Телефон: +7(4832)58-90-85

Брянск – Янск.ру – Брянский поисковик. Новости, реклама, авто, недвижимость, организации - поиск по Брянску