Международная научно-практическая конференция «Математическое моделирование и новые образовательные технологии в математике»

27 Апреля 2024

В рамках межвузовского взаимодействия представители научного сообщества физико-математического факультета нашего университета 25 и 26 апреля приняли участие в Международной научно-практической конференции «Математическое моделирование и новые образовательные технологии в математике», прошедшей на базе физико-математического факультета Брестского государственного университета имени А.С. Пушкина.

Участниками конференции стали более 160 ведущих ученых, преподавателей вузов, аспирантов, научных сотрудников и педагогов учреждений высшего образования и научных организаций, а также организаций общего, среднего профессионального и дополнительного образования из различных стран: Беларусь, Россия, Казахстан, Азербайджан.

В рамках конференции, проходившей в очно-дистанционном формате, были предусмотрены пленарные и секционные сессии по таким научным направлениям как: «Алгебра, геометрия и их современные приложения», «Математический анализ, дифференциальные уравнения и численные методы», «Общая и теоретическая физика», «Инновационные и информационные технологии в образовании».

В работе пленарного заседания конференции наш университет представила доктор физико-математических наук, профессор кафедры математического анализа, алгебры и геометрии М.М. Сорокина с докладом «О свойствах -веерных формаций конечных групп».

В секционных сессиях с докладами выступили более 90 участников. Среди них преподаватели и аспиранты кафедры математического анализа, алгебры и геометрии нашего университета: кандидат физико-математических наук, доцент Н.М. Махина с докладом «О некоторых приложениях воспроизводящих ядер в пространствах функций, аналитических в областях с углами»), А.С. Нестеров с докладом «О 𝜎Ω-расслоенных формациях конечных групп» и Д.Г. Новикова с докладом «О существовании F𝜔-инъекторов в конечных группах».

На конференции также были обсуждены фундаментальные проблемы современной алгебры, алгебраической геометрии, теории групп, дифференциальных уравнений, математического моделирования, представлены результаты научных исследований в области теории классов конечных групп.

В заключительной части конференции были подведены итоги каждого секционного заседания, обозначены перспективы проведения совместных международных научных исследований в области алгебраической науки.