Брянская журналистика: вчера, сегодня, завтра

Брянская журналистика: вчера, сегодня, завтра

2 Октября 2023

29 сентября студенты и преподаватели филологического факультета приняли участие в мероприятии «Брянская журналистика: вчера, сегодня, завтра», организованном Департаментом внутренней политики Брянской области.

Студенты 1 курса направления подготовки «Журналистика» под руководством доцента кафедры русской, зарубежной литературы и массовых коммуникаций Е.В. Левичевой посетили Музей истории Брянского фронта, расположенный в МБОУ СОШ №60 г. Брянска.

Руководитель музея, кандидат исторических наук В.В. Ковеля рассказал студентам о том, что это единственный школьный музей, который посвящен целому фронту, а не отдельным дивизиям, армиям или историческим личностям. Школьный музей был основан в 1989 году, за эти годы он стал местом, где собраны уникальные экспонаты времён Великой Отечественной войны, которые связаны непосредственно с Брянским фронтом. Студенты смогли увидеть фронтовые номера газеты «На разгром врага», фотографии журналистов, которые её выпускали, документы военных лет, познакомились с информацией о генерале М.М. Попове, который руководил Брянским фронтом.

В рамках мероприятия состоялась встреча студенчества с   редактором газеты «Жуковские новости» О.В.Михеевым, руководителем РИА «Стрела» Д.М. Титовой, представителем пресс-службы администрации Брянской области А.В. Соболем, редактором погарской газеты «Вперёд» С.Н. Довбня, редактором газеты «Красногорская жизнь» Е.П. Севрюк. Опытные журналисты дали начинающим советы о том, как стать профессионалами своего дела, ответили на вопросы студентов.

Финальной частью насыщенного мероприятиями дня стало награждение победителей областного творческого конкурса среди журналистов «МЕДИА NEXT» и вручение зачетных книжек студентам на поляне журналистов. Именно на этом месте, где располагалось редакция фронтовой газеты «На разгром врага», сейчас установлен памятник военным журналистам. С приветственными словами к собравшимся обратились начальник управления информационной политики и взаимодействия со СМИ С.В. Матвиевская и председатель Брянского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз журналистов России» Л.М. Бобунова.

В обстановке особой торжественности студентам 1 курса – будущим журналистам нашего университета - вручили зачётные книжки декан филологического факультета И.И. Киютина и заведующая кафедрой русской зарубежной литературы и массовых коммуникаций И.Н. Никитина. Ирина Ивановна обратилась к ребятам с напутственным словом, отметив важность и ответственность выбранной ребятами профессии и поздравила с получением важного для каждого студента документа.

В завершении памятного мероприятия все собравшиеся исполнили гимн военных корреспондентов.