22 июня - День памяти и скорби

22 июня - День памяти и скорби

22 Июня 2018

22 июня 1941 года - одна из самых скорбных дат в жизни нашего народа, с которой связаны невосполнимые утраты в каждой семье. В этот день началась Великая Отечественная война, которая продолжалась 1418 дней и ночей, и в которой наша страна потеряла около 27 миллионов человек, но смогла выстоять.

Сегодня в России и странах бывшего СССР, в больших городах и в маленьких селах, там, где проходила линия фронта и там, где ковалась победа в тылу, пройдут траурные митинги, посвященные памяти погибших в годы Великой Отечественной войны.

В эту скорбную дату делегация студентов, преподавателей и сотрудников университета приняла участие в Божественной Литургии в память о погибших в Великой Отечественной войне, которую возглавил Митрополит Брянский и Севский Александр, и молодежной патриотической акции «Зажги свечу памяти», прошедшей у стелы Воинской славы. Каждый участник во главе с Губернатором Брянской области А.В. Богомазом, зажег свечу в память о тех героях, которые погибли за нашу Родину.

В течение дня в университете проходят памятные мероприятия: экскурсии в музее, трансляции радиопередач и фильма «Новозыбковский пединститут в годы Великой Отечественной войны», возложение цветов к памятнику погибшим Учителям и мемориальной стеле, увековечивающей имена преподавателей и студентов, погибших в годы войны.