Электронный журнал «Научно-технический вестник БГУ»

Бюллетень Брянского отделения Русского ботанического общества

26 Марта 2016

Пятый конкурсный день II Литературно-театрального фестиваля

В заключительный конкурсный день II Литературно-театрального фестиваля «Мы придем к вам сквозь время…»  свои постановки представили студенческие коллективы физико-математического факультета и факультета педагогики и психологии.

Первым зрители и жюри увидели спектакль «Свадьба» по мотивам книги М.Зощенко «Свадебное происшествие». Сюжет пьесы незамысловат: Володька Завитушкин стал жертвой собственной невнимательности и поспешности: познакомившись в трамвае с девушкой в зимнем пальто, уже через два дня назначил свадьбу, а явившись в дом к невесте на торжество, не узнал её без верхней одежды… Студентам физико-математического факультета прекрасно удалось передать на сцене атмосферу фарса. Зрители не просто смеялись над комичными сценами, но и почувствовали некую грусть от того, что такое событие, как свадьба, стало в этой истории чем-то никчёмным, фальшивым, абсолютно пустым. После неё не осталось ничего, да и сама свадьба по сути –  ничто! Мыльный пузырь!

Вторыми выступили студенты факультета педагогики и психологии с постановкой по произведению Л.Филатова «Сказ про Федота-стрельца». Сюжет этого легкого, ироничного, изящного произведения известен многим. Студенты факультета педагогики и психологии дали свое видение этой истории любви и предательства, верности долгу и подлой измены, тирании и бунта. Зрители увидели яркие образы героев сказки: это смекалистый стрелец Федот, его верная подруга голубица Маруся, постоянно что-то жующий царь-самодур, капризная принцесса, острая на язык нянька, исполнительный и туповатый генерал, интриганка-баба Яга, колоритные послы… Ну, и конечно, все пришедшие получили удовольствие от искрометного юмора, от крылатых фраз Л.Филатова, которые давно разошлись в народ.

28 марта в актовом зале  университета состоится торжественная церемония награждения победителей II Литературно-театрального фестиваля «Мы придем к вам сквозь время…».

Памятка по противодействию коррупции