О доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям

О доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям

В Брянском государственном университете им. ак. И.Г. Петровского особое внимание уделяется развитию телекоммуникационной сферы, компьютерных и телефонных сетей. Учебные корпуса университета, а также здания общежитий студгородка объединены собственной оптоволоконной сетью по технологии PON (PassiveOpticalNetwork). К данной сети подключены все структурные единицы университета: деканаты, кафедры, компьютерные аудитории, научно-исследовательские лаборатории, вспомогательные подразделения и службы. Существующая сеть представляет из себя корпоративную сеть, представляющую доступ сотрудникам университета ко внутренним ресурсам, а также высокоскоростной доступ в сеть Интернет. Также высокоскоростной доступ к сети Интернет обеспечен в филиале вуза в г. Новозыбков.

Функционирование сети и предоставление доступа к ее ресурсам обеспечивается с помощью серверного и коммутационного оборудования, расположенного в корпусах №1, №3, №5, №7. Осуществляется непрерывный мониторинг сети на предмет загруженности и доступности отдельных ее узлов с помощью программных средств.

В 2013 г. была запущена в эксплуатацию компьютерная сеть общежития №4, обеспечивающая его студентам доступ в сеть Интернет. Функционирование сети обеспечивается при помощи серверного оборудования, находящегося в корпусе №1, а также активного настраиваемого сетевого оборудования непосредственно в самом корпусе общежития, что дает возможность вести постоянный мониторинг текущего состояния сети в целом и отдельных ее частей. Была построена оптическая линия связи между учебным корпусом №1 и учебным корпусом №5, что способствовало дальнейшему развитию корпоративной сети университета и увеличению ее общей связности. Введена в эксплуатацию система контроля и управления доступом (СКУД) на факультетах университета в учебных корпусах №1, №5 и №7.

Скорость доступа в Интернет – не менее 500 Мб/с, в филиале в г. Новозыбков – не менее 100 Мб/с. Планируется модернизация ядра компьютерной сети путем приобретения высокопроизводительных элементов телекоммуникаций, а также перевод магистральных частей сети на скорости обмена даннымиот 1 до 10 Гбит/с. Такая модернизация позволит качественно предоставлять критичные к производительности компьютерной сети сервисы, как видеоконференцсвязь, потоковое мультимедиа вещание и другие онлайн сервисы, а также повысить надежность работы системы видеонаблюдения и контроля доступа, расширить спектр предоставляемых сетью услуг.

Одним из приоритетов является развитие беспроводных сетей на территории университета. Планируется подключение к сети Wi-Fi общежитий, а также расширение зоны покрытия сигналом сети Wi-Fi всех учебных корпусов, реализация технологии перемещения абонентов между точками доступа без отключения от беспроводной сети. Это позволит обеспечить необходимую мобильность студентов и сотрудников университета.

Информация об электронных ресурсах, доступных с помощью сети Интернет