Нашим университетом заключен договор о сетевой форме реализации образовательной программы по направлению подготовки бакалавриата «Прикладная математика и информатика» по курсу «Введение в искусственный интеллект» с Национальным исследовательским университетом «Высшая школа экономики».
Сетевая форма реализации образовательных программ обеспечивает возможность освоения студентами отдельных учебных дисциплин (модулей) с использованием ресурсов ведущих российских образовательных организаций.
Студенты физико-математического факультета, приобретающие профессиональные компетенции в сфере системного программирования и компьютерных технологий, получили уникальную возможность в текущем учебном году освоить часть образовательной программы, разработанной НИУ ВШЭ.
В рамках договора о сетевой форме реализации образовательных программ с НИУ «Высшая школа экономики» с использованием онлайн-курсов в перспективе планируется расширить спектр сетевых образовательных программ БГУ, включив в учебные планы дисциплины, раскрывающие разные возможности искусственного интеллекта, а также направленных на развитие цифровых навыков у студентов: «Компьютерное зрение», «Основы машинного обучения», «Умная аналитика в управлении образованием», «Анализ текстовых данных», «Алгоритмизация вычислений» и др.
Университет нацелен на развитие портфеля сетевых программ, реализуемых совместно с ведущими российскими университетами, в том числе, с МГУ, МГТУ им. Баумана, ВШЭ, что станет важным фактором обеспечения соответствия подготовки выпускников запросам и потребностям динамично развивающегося рынка труда.