7 апреля слушатели Школы юного журналиста филологического факультета посетили телерадиокомпанию «Брянская губерния».
В ходе учебно-ознакомительной экскурсии, которую провела режиссёр телеканала Ольга Сёмина, учащиеся 10-11-х классов побывали в аппаратно-студийном блоке, где их познакомили со спецификой сьемок телепрограмм, продемонстрировав студийное оборудование и рассказав о том, какие виды съёмок существуют на телевидении. Ребята смогли полностью ощутить атмосферу современных съёмок на телевидении.
Обучающиеся Школы побывали в студии хромакей, оформленной по технологии, использующейся в фото- и видеосъемке, которая позволяет совместить несколько разных изображений в кадре, скомбинировать компьютерную графику и живую съемку. Также Сёмина О. рассказала о том, как используют рирпроекцию, особый прием комбинированной киносъёмки. Участников экскурсии интересовали вопросы, связанные с профессиональной деятельностью, например, как режиссёры справляются с непредвиденными ситуациями, возникающими в прямом эфире.
Ребята посетили ньюсрум - студию новостей — помещение, где работают журналисты, редакторы и другие специалисты, занятые производством материалов для СМИ. В студии состоялось знакомство школьников с известным брянским тележурналистом канала Оксаной Костюченко, которая пожелала будущим журналистам активно интересоваться тем, что происходит в современной новостной сфере.
Большой интерес вызвало посещение студии 32 радио: возможность увидеть аппаратуру, пообщаться с радиоведущими - Екатериной Тишиной, Дмитрием Газиным (магистрантом филологического факультета). Радиожурналисты рассказали о том, как они начали свою карьеру, дали полезные советы.
Обучающимся очень понравилась атмосфера на «Брянской губернии», они выразили надежду, что смогут посетить телерадиокомпанию уже в качестве студентов-практикантов филологического факультета.
Школа юного журналиста успешно функционирует на филологическом факультете уже второй год, для учащихся общеобразовательных заведений проводятся интерактивные занятия, учебные экскурсии. Завершающим этапом обучения в Школе станет реализация проекта по выпуску первой учебной газеты, созданной школьниками.