Участие в региональной научно-практической конференции
RU|EN

БРЯНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

имени академика И.Г. Петровского

БГУ - вуз для тех, кто верит в себя и стремится к успеху!

Участие в региональной научно-практической конференции

27 Декабря 2021

На базе Брянского института повышения квалификации работников образования состоялась региональная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы специального образования и социализации обучающихся с ОВЗ», модераторами которой выступили проректор ГАУ ДПО «БИПКРО» Захарова М.В., заведующий кафедрой педагогики и психологии им. проф. В.Д. Симоненко Матюшкова Е.А. и руководство Общественного Совета при Департаменте образования и науки Брянской области. Целью данной конференции являлось обобщение и представление возможных путей решения актуальных проблем обучения, воспитания, коррекции, психолого-педагогического сопровождения обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, возникающих в рамках специального образования.

Факультет педагогики и психологии ФБГОУ ВО «Брянский государственный университет им.акад. И.Г. Петровского» представили врио декана факультета педагогики и психологии Чухачева Е.В., д.псих.н., профессор кафедры педагогики и психологии детства Бурыкина М.Ю., к.п.н., доцент кафедры педагогики и психологии детства Бойко Т.Н

Со словами приветствия к участникам конференции обратились проректор ГАУ ДПО «БИПКРО» Захарова М.В., председатель Общественного совета при Департаменте образования и науки Брянской области Геращенков В.С.

Врио декана факультета педагогики и психологии БГУ Чухачева Е.В. в своем выступлении отметила актуальность тематики конференции, обусловленной постоянным увеличением числа детей, испытывающих проблемы в развитии и возрастающим осознанием в обществе значимости речевой компетентности человека. Чухачевой Е.В. была представлена система подготовки педагогических кадров в области специального (дефектологического) образования на факультете педагогики и психологии, начиная с 2006 г.

Бурыкина М.Ю. в своем докладе представила научно-практический взгляд на проблему личностной компетентности обучающихся с ОВЗ. Акцентирующее внимание было обращено на готовность и способность детей с ОВЗ взаимодействовать с другими людьми с учетом своих личностных потребностей.

Большой практический интерес вызвал доклад к.п.н., учителя-логопеда высшей квалификационной категории Т.Н.Бойко «Деятельность учителя-логопеда по управлению социализацией дошкольников с речевыми нарушениями», которая отметила, что основной целью деятельности учителя-логопеда становится не только устранение речевых недостатков у детей, но и создание необходимых условий для их личностного развития, адекватной интеграции и социализации в среду общества. Т.Н. Бойко охарактеризовала проблемы социализации детей с тяжелыми речевыми патологиями, такими как: дизартрия, ринолалия, алалия, заикание и осветила наиболее актуальные направления деятельности учителя-логопеда.

В рамках конференции выступили учителя-логопеды, дефектологи образовательных организаций г. Брянска и Брянской области на самые актуальные темы, среди которых -  социализация детей-сирот с интеллектуальными нарушениями в условиях школы-интерната, комплексное сопровождение обучающихся с расстройствами аутистического спектра, технологии проектной деятельности в образовательном пространстве школы, реализующей адаптированную основную образовательную программу, организация дистанционного обучения школьников с интеллектуальными нарушениями и другие.

По итогам конференции была принята резолюция и всем участникам вручены сертификаты.




Другие новости


Время работы: пн-пт 09:00-18:00

E-mail: bryanskgu@mail.ru

Телефон: +7(4832)58-90-85

Брянск – Янск.ру – Брянский поисковик. Новости, реклама, авто, недвижимость, организации - поиск по Брянску