НИЛ психофизиологических основ здоровья учащихся

НИЛ психофизиологических основ здоровья учащихся

Руководитель: д.м.н., проф. Золотникова Галина Петровна

Адрес: 241036, г. Брянск, ул. Бежицкая, д. 14

НИЛ психофизиологических основ здоровья учащихся образована приказом ректора в 2012г. под руководством доктора медицинских наук, профессора Золотниковой Галины Петровны

В числе основных задач работы лаборатории — разработка научно-теоретических основ, обоснование практических рекомендаций по оптимизации умственной и физической работоспособности, сохранению здоровья учащихся и студентов в условиях экологического и социального неблагополучия.

Основные направления деятельности научной лаборатории:
      1) Выполнение хоздоговорных и грантовых  исследований.
      2) Проведение научно-организационных мероприятий по выполнению исследований в актуальных областях биологии, психологии, экологии и медицины. За период деятельности НИЛ подготовлено и защищено 5 кандидатских диссертации (научный руководитель д. мед. н., профессор Золотникова Г.П.).
      3) Организация практического внедрения результатов исследования НИЛ в практику работы органов образования, здравоохранения, роспотребнадзора  по повышению экологической грамотности населения, сохранению здоровья людей в условиях радиационно-химического загрязнения окружающей среды.
      4) Подготовка, издание и внедрены в практику материалов исследований научных сотрудников НИЛ..
      5) Организация и проведение международных научно-практических конференций (отв. Г.П. Золотникова) на базе БГУ с участием ученых из различных городов России (Москва, Санкт-Петербург, Курск, Тамбов, Орел, Липецк, Рязань и др.), а также из зарубежных стран (Беларусь, Украина, Казахстан, Азейбарджан, Молдова). За время работы НИЛ на ее базе организованны и проведены VII, VIII, IX Международные  научно-практические конференции по направлению «Актуальные проблемы охраны здоровья учащихся в экологически неблагополучных условиях».
      6) Организация выступлений с докладами сотрудников НИЛ на международных конференциях в странах ближнего и дальнего зарубежья: Беларусь (Минск, Гомель), Франция, Испания, Китай.
    Основные научные направления деятельности научной лаборатории за 2018 г.:
      1. Выполнены исследования по проблемам охраны здоровья школьников,  учащихся лицеев и студентов.  Результаты проведенных работ представлены в научных статьях  в ведущих научных изданиях, материалах научно-практических конференций.
      2. Подготовлена и издана монография: Г.П. Золотникова, Н.Е. Захаров « Адаптационный потенциал организма лиц подросткового и юношеского возраста при спортивных нагрузках в современных экологических условиях». Брянск, 2018, Из-во «Белорбережье», 156 с.
      3. Подготовлено и издано учебно–методическое пособие: Г.П. Золотникова, М.В. Захарова «Методические подходы к повышению уровня психической адаптации, стрессоустойчивости учащейся молодежи в современных условиях». Брянск, из-во «Белобережье», 2018,
      4. Организован и проведен научно-методический семинар для студентов факультета « Педагогика и психология» по теме: «Инновационные подходы к сохранению  психического здоровья, повышению адаптационного потенциала организма  студентов в современных условиях». Апрель 2018 г.
      5. Организовано научно-творческое сотрудничество с администрацией гимназии № 7 по оптимизации  научно-организационной деятельности гимназии  с привлечением к исследованиям по актуальным современным проблемам школьников совместно со студентами БГУ.
      6. Проведен : Мастер-класс «Инновационные подходы к сохранению здоровья и повышению адаптационного потенциала организма школьников и студентов в современных условиях» 14- 15 ноября 2018 г
      7. Организовано научное руководство выполнением исследовательских работ студентов СИБ по направлениям: профилактика вредных привычек и формирование навыков здорового образа жизни школьников и учащихся лицеев.
      8. Сотрудники НИЛ  ( профессор Г.П. Золотникова, доценты М.В. Захарова, Т.А. Скачкова ) приняли участие в организации и проведении мероприятий Молодежной научно- образовательной платформы « Наука POLIS .32».