«Язык мой русский»: Международный научный Форум, приуроченный ко Дню славянской письменности и культуры

30 Мая 2018

С 24 по 26 мая 2018 года в филиале университета в г. Новозыбкове состоялся Международный Форум русистов «Коммуникативные позиции русского языка в славянском пограничье: двуязычие и межъязыковая интерференция», приуроченный ко Дню славянской письменности и культуры. Международный Форум проводился при поддержке Фонда «Русский мир». Соорганизатором Форума выступил Гомельский государственный университет имени Ф. Скорины.

Научное мероприятие проводилось с целью установления коммуникативных позиций русского языка в славянском пограничье, проведения комплексного научного описания языковой ситуации на территории славянского пограничья с точки зрения соотношения литературного языка и диалектов, славянского двуязычия, фактов смешения языков и межъязыковой интерференции, а также разработки системы социально-образовательных требований, обусловливающих высокий уровень лингвокультурной подготовки выпускников школ, средних и высших учебных заведений в области русского языка.

Торжественное открытие Форума началось с просмотра документального фильма о пограничном регионе. Пленарное заседание открыл руководитель Российского центра науки и культуры в Гомеле В.Л. Мичурин. Приветственные слова прозвучали от д-ра филол. наук, проф., ректора ФГБОУ ВО «Брянский государственный университет имени академика И.Г. Петровского» А.В. Антюхова и д-ра физ.-мат. наук, доцента ректора УО «Гомельский государственный университет имени Ф. Скорины» С.А. Хахомова, главы города Новозыбкова Брянской области А.С. Матвеенко. Все выступающие отметили, что представленная на обсуждение участников конференции проблематика способствует тому, чтобы русский язык сохранял статус языка межнационального общения, и в первую очередь на территории восточнославянских государств, имеющих общую историю и культуру, оставался фундаментом формирования гражданской идентичности, а также пожелали всем участникам Форума плодотворной работы и эффективного взаимодействия.

В работе пленарного заседания приняли участие известные исследователи из России, Беларуси, Украины, Молдовы: Вендина Т.И. (г. Москва), Рацибурская Л.В. (г. Нижний Новгород), Бушев А.В. (г. Тверь), Новикова Т.Ф. (г. Белгород), Кошарная С.А. (г. Белгород), Алёшина Л.В. (г. Орел), Евсеева О.С. (г. Смоленск), Коваль В.И. (г. Гомель), Полещук Н.В. (г. Минск), Дерунова А.А. (г. Минск), Кураш С.Б. (г. Мозырь), Степанов Е.Н. (г. Одесса), Мальцева О.В. (г. Одесса), Арефьева Н.Г. (г. Одесса), Герасименко И.А. (г. Донецк), Никитевич А.В. (г. Гродно), Долгов В.Д. (Молдова). Доклады, прозвучавшие в рамках пленарного заседания, отличались высокой степенью научности и представили особый интерес в плане изучения коммуникативных позиций русского языка в славянском пограничье.

В соответствии с программой Форума был организован Интернет-семинар на тему «Опыт реализации совместных Российско-Белорусских исследовательских и полевых проектов по этнолингвистике, фольклористике, ономастике: Брянск-Гомель-Витебск-Могилёв», проходивший одновременно на 4 технологических площадках, представленных Брянским государственным университетом имени академика И.Г. Петровского, Гомельским государственным университетом имени Ф. Скорины, Витебским государственным университетом имени П.М. Машерова и Могилёвским государственным университетом имени А.А. Кулешова. Известные учёные из России, Беларуси, Украины провели мастер-классы, где поделились научным и методическим опытом с коллегами, гостями Форума и студентами.

Во второй день Форума проводились секционные заседания, на которых обсуждались ключевые проблемы: современные коммуникативные позиции русского языка в славянском пограничье; межкультурная компетентность как основание лингвистического описания специфики пограничного региона; онимы как составляющие лингвокультурного пространства славянского пограничья; лингвокультурные и межкультурные аспекты сферы образования; славянский текст и контекст в лингвокультурологическом аспекте. По окончании секционных заседаний Международного Форума русистов была принята итоговая резолюция.

26 мая 2018 года учёные - филологи посетили город Трубчевск, где стали участниками 33-его Межрегионального праздника славянской письменности и культуры «На земле Бояна», посетили Троицкий собор, усыпальницу князей Трубецких, возложили цветы к памятнику Бояна. Для гостей была проведена экскурсия по интерактивным площадкам парка и в Трубчевский краеведческий музей.