XXXVI сессия Симпозиума по аграрной истории Восточной Европы

XXXVI сессия Симпозиума по аграрной истории Восточной Европы

28 Сентября 2018

В период с 25 по 28 сентября на базе нашего университета прошла XXXVI сессия Симпозиума по аграрной истории Восточной Европы. Симпозиум был основан в 1958 году, его деятельностью руководит Научный совет по аграрной истории Восточной Европы при Отделении историко-филологических наук Российской Академии Наук.

В работе сессии приняли участие более 70 историков, докторов и кандидатов наук из ведущих научных центров  России от Калининграда до Новосибирска, в том числе руководители Отделов экономической и аграрной истории Института российской истории РАН и Института истории Сибирского отделения РАН, научные сотрудники академических институтов славяноведения и всеобщей истории, в также С.-Петербургского Института истории и Института истории Уральского отделения РАН; профессора и доценты Московского, С. - Петербургского, Уральского, Балтийского, Южного, Белгородского и других ведущих университетов.
Выступления участников Симпозиума были посвящены широкому диапазону тем по аграрной истории Восточной Европы от древнейшего времени до современности, многие их них имеют актуальную практическую направленность.

Секции Симпозиума были посвящены аграрным проблемам Восточной Европы разных хронологических периодов: «Киевская Русь – середина XIX века», «Вторая половина XIX – начало XX века», «1917 г. – современность».

В рамках пленарного заседания перед участниками Симпозиума выступили Председатель Программного комитета Симпозиума, доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Института славяноведения РАН Е.Н. Швейковская, которая подробно осветила 60-летнюю историю Симпозиума; доктор исторических наук, профессор Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ В.В. Бабашкин, подробно охарактеризовавший крестьяноведение как теоретико-методологический подход в области аграрной истории; доктор исторических наук, профессор, заведующий сектором экономической истории Института истории и археологии Уральского отделения РАН Г.Е. Корнилов, который проанализировал историографическую ситуацию в историко-аграрных исследованиях России в конце ХХ – начале ХХI  в., отметив серьезные достижения отечественных ученых-историков этой области исследований.

На завершающем пленарном заседании был заслушан доклад главного специалиста Российского фонда фундаментальных исследований, кандидата исторических наук И.Н. Слепнева, который рассказав об основных направлениях работы фонда, высоко оценил уровень научных проектов, выполняемых учеными нашего университета. С отчетами о работе секций выступили их руководители: ведущий научный сотрудник Института всеобщей истории РАН доктор исторических наук В.Д. Назаров, заведующий кафедрой истории России Воронежского государственного университета доктор исторических наук М.Д. Карпачев, заведующий сектором аграрной истории Института истории Сибирского отделения РАН доктор исторических наук В.А. Ильиных.

Работа Симпозиума завершилась принятием резолюции.