Творческая встреча с актрисой Брянского областного театра драмы Ю.А. Филипповой

Творческая встреча с актрисой Брянского областного театра драмы Ю.А. Филипповой

18 Октября 2018

17 сентября в читальном зале в рамках договора о сотрудничестве университета с Брянский театром драмы имени А.К. Толстого открылся цикл творческих встреч. Заведующая литературно-драматургической частью театра И.А. Дроханова представила студентам 1 курса филологического факультета проект «Актерские чтения», направленный на популяризацию литературы и живого слова, на свободный диалог между актерами и зрителями.

«Демон. Точка пересечения» – такова тема первой встречи, которую ведущая актриса театра Брянского областного театра драмы имени А.К. Толстого Ю.А. Филиппова посвятила самому загадочному произведению М.Ю. Лермонтова – поэме «Демон».

В форме лекции-концерта актриса рассказала интересные факты о генеологическом древе рода Лермонтова, о своеобразии личности поэта, о трагически-мистических совпадениях в его судьбе.

Размышления о природе «демонического» в поэзии, живописи и музыке сопровождались видеопрезентацией, в которой были представлены картины М.А. Врубеля, написанные к юбилейному изданию сочинений М.Ю. Лермонтова, звучала ария Демона в исполнении Д.А. Хворостовского из одноименной оперы А.Г. Рубинштейна.

Ю.А. Филиппова завершила встречу мастерским чтением поэмы «Демон».Она смогла передать и бездны сладострастия, распахивающиеся в черной душе Демона; горечь соблазна, боль одиночества.

Выступление никого не оставило равнодушным: студенты тепло поблагодарили И.А. Дроханову и Ю.А. Филиппову и выразили надежду на новые встречи в рамках проекта «Актерские чтения».