Региональный налоговый конгресс

Региональный налоговый конгресс

18 Мая 2018

16 мая 2018г. на базе нашего университета совместно с Управлением федеральной налоговой службой России по Брянской области, Общественным советом при УФНС по Брянской области состоялся Региональный налоговый конгресс «Налоговая политика в Российской Федерации: региональный аспект». С приветственным словом к собравшимся обратилась первый проректор по учебной работе, профессор Лупоядова Л. Ю.

В работе конгресса приняли участие руководитель Управления ФНС России по Брянской области, государственный советник Российской Федерации 3 класса – А. А. Маркелов, заместитель руководителя УФНС России по Брянской области, государственный советник Российской Федерации 1 класса Е. В. Дмитриева, председатель Общественного совета при УФНС России по Брянской области, генеральный директор ОАО «Пищекомбинат «Бежицкий» - С. В. Машков, Заслуженный экономист РФ, доктор экономических наук, профессор Финансового университета при Правительстве РФ, полковник МВД России, г. Москва – А. Е. Суглобов, старший эксперт отдела экономических экспертиз Экспертно-криминалистического центра ГУ МВД России по г. Москве, майор полиции - Т.Ю. Новикова.

В рамках конгресса были рассмотрены вопросы налогового администрирования, изменения в налоговом законодательстве, а также вопросы экономического развития нашего региона и перехода на цифровую экономику.

Практическая составляющая Налогового конгресса нашла свое отражение в работе секций, проведенных на базе финансово-экономического факультета. Были подняты актуальные вопросы в сфере бухгалтерского учета и налогообложения: налоговое администрирование, особенности взимания налога на доходы физических лиц и имущественных налогов, знакомство с Личными кабинетами налогоплательщиков физических лиц, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, возможности народного контроля в рамках реформы ККТ и др.

Представители УФНС России по Брянской области поделились практическим опытом, знаниями со студентами финансово-экономического факультета и налогоплательщиками региона.

Таким образом, Налоговый конгресс позволил обсудить проблемы применения налоговой политики в регионе, выявить узкие места и предложить инструменты по ее совершенствованию.