На различных площадках Наукополиса нашего университета выступили ведущие учёные Москвы и Екатеринбурга
RU|EN

БРЯНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

имени академика И.Г. Петровского

БГУ - вуз для тех, кто верит в себя и стремится к успеху!

На различных площадках Наукополиса нашего университета выступили ведущие учёные Москвы и Екатеринбурга

15 Октября 2018

С 1 сентября текущего года на базе нашего университета реализуется проект «Молодежная научно-образовательная платформа «НаукаPOLIS.32» при поддержке Федерального агентства по делам молодёжи в рамках Всероссийского конкурса молодежных проектов среди образовательных организаций высшего образования (Росмолодежь).

На площадках Наукограда запланировано более 50 мероприятий научно-образовательного характера для школьников, студентов и молодых учёных. 

Полезной и востребованной у учащейся молодёжи стала уникальная просветительская площадка нового формата - лекториум «Гипермаркет знаний».Тематика научно-популярных лекций посвящена актуальным проблемам современной науки и научного знания. Лекторами выступают авторитетные учёные и преподаватели ведущих российских вузов.

Первое занятие лекториума состоялось 26 сентября. С лекцией "Фильм как исторический документ: какую реальность отражает советский кинематограф?" перед студентами факультета истории и международных отношений и филологического факультета выступил доктор исторических наук, профессор Уральского федерального университета имени первого Президента России Б.Н. Ельцина Горбачев О.В. Он обозначил перед аудиторией проблемные вопросы исторической науки: «Может ли кинематограф быть историческим источником?и "Как и зачем изучать кино?" Студенты открыли для себя новые грани понятия «кино», познакомились с его различными трактовками, тематикой, разнообразием и влиянием на сознание и модель поведения людей.

28 сентября состоялась лекция «Современные проблемы теории классов групп» доктора физико-математических наук, профессора кафедры высшей математики и методики преподавания математики Института цифрового образования «Московский городской педагогический университет» Ведерникова А.В. Профессор рассказал об истории развития и процессах решения современных проблем, связанных с теорией классов групп. В настоящее время теория групп является одной из самых развитых областей алгебры, имеющей многочисленные применения, как в самой математике, так и за её пределами - в топологии, теории функций, кристаллографии, квантовой механике и других областях математики и естествознания. Студенты физико-математического факультета познакомились с множеством неразрешённых проблем этой теории.

12 октября состоялась открытая лекция на тему «Современные проблемы обучения информатике» доктора педагогических наук, заведующей кафедрой теории и методики обучения информатике Московского педагогического государственного университета, Заслуженного учителя РФ, лауреата премии Правительства РФ в области образования,автора учебников, образовательных программ в области школьной информатики и учебно-методических комплексов по курсу «Информатика и ИКТ» для основной школы Босовой Л.Л. Она рассказала об основных изменениях в содержании школьного курса информатики и методике организации образовательного процесса,обозначила основные проблемы обучения информатике, обсудила с аудиторией пути их решения. Особое внимание было уделено современным требованиям к образовательным результатам и особенностям педагогической деятельности преподавателей информатики.

Для тех, кто ищет новые знания и интересуется актуальными достижениями российской и мировой науки Лекториум предлагает интересные лекции ведущих российских учёных. Ближайшая лекция доктора социологических наук, профессора, зав. кафедрой социологии коммуникативных систем МГУ им. М.В. Ломоносова Мамедова А.К. на тему «Социальные стереотипы: современное восприятие» - состоится 17 октября 2018 г. в 10.45 час. в Информационном Центре БГУ.

Приглашаем студентов, аспирантов и преподавателей посетить «Гипермаркет знаний».

 



Другие новости


Время работы: пн-пт 09:00-18:00

E-mail: bryanskgu@mail.ru

Телефон: +7(4832)58-90-85

Брянск – Янск.ру – Брянский поисковик. Новости, реклама, авто, недвижимость, организации - поиск по Брянску