К 100-летию со дня рождения доктора филологических наук, профессора Олимпиады Яковлевны Самочатовой.

20 Августа 2018

19 августа 2018 года исполнилось 100 лет со дня рождения доктора филологических наук, профессора Олимпиады Яковлевны Самочатовой, более 30 лет возглавлявшей кафедру русской и зарубежной литературы Брянского государственного педагогического института.

Олимпиада Яковлевна родилась в многодетной семье. К сожалению, природа отнеслась к ней жестоко. В десять месяцев, переболев золотухой, она ослепла. Но несмотря на жизненные невзгоды и испытания, Олимпиада Яковлевна достойно преодолела все трудности и состоялась в профессии.

Более 40 лет ее жизни были связаны с Новозыбковским – Брянским педагогическим институтом, где она прошла путь от старшего преподавателя до профессора, заведующего кафедрой русской и зарубежной литературы.

Олимпиада Яковлевна была исследователем творчества И.С. Тургенева. Она автор 160 научных работ, в том числе 7 монографий.

Все, кому посчастливилось общаться с профессором О.Я. Самочатовой, отмечают её широчайшую эрудицию, профессионализм, большой организаторский талант, острую чувствительность к чужому горю. Она была доброй и одновременно требовательной, справедливой.

Многие поколения выпускников с благодарностью называют имя своего Учителя – Олимпиады Яковлевны Самочатовой.

Жизнь О.Я. Самочатовой оборвалась 8 марта 1988 года, но память об Олимпиаде Яковлевне жива. Она в сердцах многочисленных учеников, всех тех, кому посчастливилось знать Олимпиаду Яковлевну, учиться и работать с ней.