Брянский госуниверситет принял активное участие в VII Славянском международном экономическом форуме

6 Ноября 2018

VII Славянский международный экономический форум, прошедший в г. Брянске, был посвящен цифровой экономике. «Экономика в цифровой экосистеме» – так звучала его главная тема.

В  нашей стране дан старт программе «Цифровая экономика Российской Федерации». Ожидается, что осуществление программы позволит повысить производительность труда в  России к  2024 году на  30 процентов. При этом новые сектора российской экономики будут создавать более 10 процентов российского ВВП. Сегодня в  Правительстве Российской Федерации разрабатываются 17 национальных цифровых платформ. К  этой работе должны подключиться и  регионы. Брянская область  – один из  первых регионов, где обсуждается такой важный вопрос как цифровая экономика.

Делегация нашего университета в составе 200 студентов и 50 преподавателей приняла участие в пленарном и секционных заседаниях Форума.

На сессии «Новая инженерная элита – фундамент индустрии» с докладом о подготовке высококвалифицированных учителей физики, математики, информатики выступил декан физико-математического факультета доцент С.Г. Малинников.

На полях форума работала выставка «Технологические и  цифровые решения в  экономике региона». Проректор по инновационной работе профессор И.А. Лагерев представил членам официальной делегации форума проекты и разработки университета в области IT-технологий. В том числе: мобильный кардиограф с функцией передачи данных, прикладное программное обеспечение для исследования динамики манипуляционных систем, логистическая система, ментальный тренажер, модули для реализации маркетинговых функций на сайтах организаций.

С выставочным стендом университета ознакомились Губернатор Брянской области А.В. Богомаз, председатель Брянской областной Думы В.И. Попков, заместитель Губернатора Брянской области Г.В. Петушкова, директор Департамента образования и науки Брянской области Т.В. Кулешова.