201 год со дня рождения А.К. Толстого
RU|EN

БРЯНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

имени академика И.Г. Петровского

БГУ - вуз для тех, кто верит в себя и стремится к успеху!

201 год со дня рождения А.К. Толстого

5 Сентября 2018

5 сентября исполняется 201 год со дня рождения нашего выдающегося земляка – Алексея Константиновича Толстого (1817 – 1875).

В историю русской литературы XIX века А.К. Толстой вошел как поэт и драматург, известный прозаик. Он автор исторического романа «Князь Серебряный» и мистических рассказов «Семья вурдалака», «Встреча через триста лет», повести «Упырь». Создатель чудесных лирических стихотворений, в числе которых следует назвать «Средь шумного бала, случайно…», «Колокольчики мои, Цветики степные!», «Двух станов не боец…» и др. Сочинитель целого ряда удивительных по красоте и глубочайших по мысли баллад, былин и притч. Один из создателей образа вечного графомана Козьмы Пруткова. Перу А.К. Толстого принадлежит «История государства Российского от Гостомысла до Тимашева», поэма «Иоанн Дамаскин», грандиозная философско-историческая трилогия «Смерть Ивана Грозного», «Царь Федор Иоаннович» и «Царь Борис».

Творчество А.К. Толстого, проникнутое любовью к земной жизни, русской природе и родине, отразило движение русской литературы от романтизма к реализму, достижения которого сказались в ясности и точности изображения природы, в верности и глубине раскрытия душевных переживаний человека.

А.К. Толстой писал о себе: «Я один из двух или трёх писателей, которые держат у нас знамя искусства для искусства, ибо убеждение моё состоит в том, что назначение поэта – не приносить людям какую-нибудь непосредственную выгоду или пользу, но возвышать их моральный уровень, внушая им любовь к прекрасному».

В этот день на филологическом факультете традиционно звучат стихи А.К. Толстого, а в библиотеке университета запланирована литературная гостиная.

 


Другие новости


Время работы: пн-пт 09:00-18:00

E-mail: bryanskgu@mail.ru

Телефон: +7(4832)58-90-85

Брянск – Янск.ру – Брянский поисковик. Новости, реклама, авто, недвижимость, организации - поиск по Брянску