К 200-летию со дня рождения А.К. Толстого

Год экологии в БГУ

04 Апреля 2018

5 день IV Литературно-театрального фестиваля «Мы придем к вам сквозь время…»

Заключительный конкурсный день открыл творческий коллектив факультета иностранных языков с постановкой по роману А.С. Пушкина в стихах «Евгений Онегин». В своей постановке студенты остановились на  сюжетной линии произведения, известного со школьной скамьи: любовной интриге.  На сцене выведены главные герои – Евгений Онегин, Татьяна Ларина, Владимир Ленский и Ольга Ларина. Эти персонажи представляют две любовные пары, которые так и не становятся счастливыми. Спектакль «Евгений Онегин» – это попытка проникнуть в сущность русской души, понять неподдающийся анализу русский характер.  Поэтому столь убедительно были сыграны главные герои: это искренняя и бесстрашная в своем чувстве Татьяна Ларина; не находящий покоя, хандрящий и мечущийся Онегин; романтически восторженный и инфантильный Ленский,  простодушная и ветреная Ольга. К несомненным достоинствам постановки факультета иностранных языков можно отнести интересные хореографическое и музыкальное сопровождения.

Завершил 5 конкурсный день фестиваля физико-математический факультет со спектаклем по пьесе А.П. Чехова «Свадьба».  С первых минут на сцене – фарс. Торжественный марш Мендельсона, истерика жениха Апломбова, «человека положительного и с характером», готового в первую брачную ночь сверять приданое с обещанным, певческие экзерсисы акушерки Змеюкиной и ее воздыхателя – телеграфиста по фамилии Ять, призывы шаферов, грек-кондитер Дымба, повторяющий фразу: «Есть. Там все есть»… Стремление справить свадьбу «как у людей» испортило появление мнимого свадебного генерала, который отказался выполнять предназначенную ему роль  и разоблачил всю неприглядную сторону организации торжества.

Зрители тепло приняли спектакль с его комичными сценами и диалогами, за которыми – чеховский смех сквозь слезы над обывателями, желающими казаться значительнее, чем они есть на самом деле.

4 апреля в 16.00 в актовом зале университета состоится торжественное закрытие IV Литературно-театрального фестиваля «Мы придем к вам сквозь время…».

Портал "Наука и образование против террора"