К 200-летию со дня рождения А.К. Толстого

Год экологии в БГУ

03 Апреля 2018

4 конкурсный день IV Литературно-театрального фестиваля «Мы придем к вам сквозь время…»

4 день фестиваля открыл творческий коллектив филиала в г. Новозыбкове с постановкой «Злой мальчик» по одноименному рассказу А.П. Чехова. Несмотря на то, что незамысловатый сюжет о влюбленных и маленьком проказливом мальчике студенты перенесли в современные реалии, неизменным в их интерпретации остался чеховский юмор над ограниченной и безрассудной жизнью обывателей.

Вторым на сцене актового зала выступил факультет педагогики и психологии со спектаклем по культовому роману-антиутопии Р. Брэдбери «451 градус по Фаренгейту». События разворачиваются в недалеком будущем в некоем тоталитарном  обществе, где люди отчуждены друг от друга, где господствует потребительское мышление, а массовая культура практически полностью вытеснила книги, заставляющие думать. Постановка факультета педагогики и психологии  запомнилась яркими образами главных героев: это Гай Монтэг, показанный в развитии – от обывателя и исполнительного солдата до человека думающего; его жена Милдред,  зомбированная телеэкранами; нежная, остро чувствующая жизнь Кларисса; отрекшийся от общечеловеческих ценностей, жестокий адепт существующей власти – брандмейстер Битти; интеллигентный инакомыслящий профессор Фабер. К несомненным достоинствам спектакля «451 градусов по Фаренгейту» можно отнести интересные сценографические решения, стильные костюмы, световые и визуальные эффекты. Впечатляющей была и  его финальная сцена –  своеобразное обращение героев к зрителям с просьбой помнить об ошибках человечества и не повторять их.

3 апреля, в заключительный конкурсный день фестиваля, на сцене актового зала выступят творческие коллективы факультета иностранных языков со спектаклем по роману в стихах А.С. Пушкина «Евгений Онегин» и физико-математического факультета с постановкой по пьесе А.П. Чехова «Свадьба».

Портал "Наука и образование против террора"