01 Декабря 2017

Всероссийская студенческая научно-практическая конференция «Гражданское образование и воспитание в поликультурном славянском образовательном пространстве»

30 ноября в нашем университете в рамках Программы развития деятельности студенческих объединений, при поддержке Министерства образования  и науки РФ состоялась Всероссийская  студенческая  научно-практическая конференция «Гражданское образование и воспитание в поликультурном славянском образовательном пространстве».

В работе конференции наряду со студентами нашего университета приняли участие представители Брянского государственного инженерно-технологического университета, Брянского филиала Российской академии  народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова).

В этом году благодаря эффективному межвузовскому сотрудничеству значительно расширилась география конференции: заочно в ней приняли участие  студенты из  вузов Центрального федерального округа и Северо-Кавказского федерального округа.

Проблемное поле конференции составили актуальные для современной молодежи вопросы:

- патриотическое воспитание в системе высшего образования; профилактика экстремизма и антисоциальных явлений в студенческой среде;

- экологическое воспитание, формирование экологического сознания как одного из факторов сохранения духовно-нравственных ценностей в молодежной среде.

- вовлечение молодежи в проектную деятельность, направленную на сохранение окружающей среды в регионе, пострадавшем от аварии ЧАЭС.

- укрепление ценностей института семьи, поддержка молодых семей.

- инновационные формы гражданского образования и воспитания молодежи.

- определение и внедрение эффективных моделей, форм участия студенческой молодежи в управлении общественной жизнью региона.

- развитие форм студенческой активности и студенческих сообществ, поддержка молодежных инициатив.

- социальное предпринимательство студентов как форма вовлечения молодежи в социальную практику.

- пути и средства развития добровольческой (волонтерской) деятельности студентов.

- пропаганда ценностей здорового образа жизни – противодействие алкоголизации, наркотизации молодежи.

С приветственным словом к участникам обратилась проректор по социальным вопросам, внеучебной и воспитательной работе,  профессор, председатель оргкомитета конференции Л.А. Зятева. В работе пленарного заседания принимали участие: О.А. Шевелев,  начальник отдела Управления молодёжной политики и общественных проектов Департамента внутренней политики Брянской области;  П.В. Тарико, начальник управления по безопасности, мобилизационной работе и общим вопросам, И.И. Киютина,  начальник отдела  социально-культурной политики и воспитательной работы; С.П. Зятикова, заместитель начальника отдела социально-культурной политики и воспитательной работы.

Затем работа конференции продолжилась в рамках трех секций, на заседаниях которых активно обсуждались выступления докладчиков, разворачивались дискуссии, создавались импровизированные круглые столы.

Авторы докладов получат сертификаты участников Всероссийской студенческой научно-практической конференции «Гражданское образование и воспитание в поликультурном славянском образовательном пространстве».  По результатам работы конференции будет издан сборник статей студентов, магистров и аспирантов.

Портал "Наука и образование против террора"