14 Ноября 2017

Члены стипендиальной комиссии университета показали высокий уровень знаний на Всероссийской школе-семинаре «Стипком-2017»

С 10 по 13 ноября в городе Москве состоялась традиционная, пятая Всероссийская школа-семинар «Законодательные аспекты и практика стипендиального обеспечения обучающихся образовательных организаций высшего образования «Стипком-2017». Данная школа проходит под эгидой Министерства образования и науки РФ и Студенческого координационного совета Общероссийского профсоюза образования. В «Стипкоме-2017» приняли участие более 300 участников из 60 регионов России, представлявшие 165 вузов страны. Наш университет на мероприятии представили специалист профкома студентов Валерия Лобач-Граубергер и студентка 3 курса факультета истории и международных отношений Анна Урсегова.

Образовательная программа школы-семинара затронула самые разные аспекты стипендиального обеспечения в вузе: порядок формирования стипендиального фонда и роль ОССУ в управлении средствами стипендиального фонда; государственная академическая стипендия, особенности назначения государственной социальной стипендии и оказания материальной помощи нуждающимся обучающимся, повышенная государственная академическая стипендия и государственная социальная стипендия в повышенном размере. Одним из финальных мероприятий школы-семинара "Стипком-2017" стала дискуссия о проведенном мониторинге стипендиального обеспечения вузов России, который проводится в стране с 2014 года и позволяет глубоко проанализировать перечень локальных нормативно-правовых актов в вузах и выработать алгоритм работы со студенческими стипендиальными комиссиями.

Заключительным этапом школы-семинара стали стипендиальный биатлон и ролевая игра «Один день из жизни стипендиальной комиссии», в ходе которой участники, разбившись на группы, должны были в буквальном смысле пережить рабочий день студенческого органа самоуправления. Как и в реальной жизни, перед обучающимися были поставлены нестандартные задачи, правильность решения которых зависела от внимательности, знаний и нестандартного мышления. По итогам игры участники пришли к единодушному мнению, что подобный кейс укрепляет полученные теоретические знания и в дальнейшем позволит успешно применить их уже в своих вузах.

Показателем эффективности работы школы стали итоги тестирования, пройденного всеми участниками.

Представители нашего университета, показали высокий уровень знаний, став единственными из региона обладателями золотого и серебряного именных значков, а также сертификатов об успешном прохождении Всероссийской школы-семинара «Стипком-2017».