09 Ноября 2017

В университете прошла II Межвузовская школа «Стипком-2017»

8 ноября на базе  нашего  университета в рамках Программы развития деятельности студенческих объединений БГУ прошла II Межвузовская школа обучающихся-членов стипендиальных комиссий  вузов Брянской области «Стипком».  Школа организована  в рамках Всероссийской Школы-семинара «Законодательные аспекты и практика стипендиального обеспечения обучающихся образовательных организаций высшего образования «Стипком».

Наряду с обучающимися-членами стипендиальных комиссий, специалистами и заместителями деканов факультетов нашего университета  в работе школы приняли участие представители БГТУ и БГАУ.

С приветственным словом к участникам обратилась проректор по социальным вопросам, внеучебной и воспитательной работе Л.А. Зятева. Спикерами школы выступили председатель профкома студентов, лектор школы-семинара «Стипком» Центрального федерального округа А.И. Артюхов и специалист профкома студентов, участник Всероссийской школы-семинара В. Лобач-Граубергер.

Образовательная программа школы затронула самые разные аспекты стипендиального обеспечения в вузе: роль и место ОССУ в управлении средствами стипендиального фонда; государственная академическая стипендия, особенности назначения государственной социальной стипендии и оказания материальной помощи обучающимся, повышенная государственная академическая стипендия и государственная социальная стипендия в повышенном размере. Помимо этого, участники познакомились с перечнем нормативных документов, регулирующих стипендиальное обеспечение и правилами формирования стипендиального фонда.

Показателем эффективности работы школы стали итоги выходного тестирования, пройденного всеми участниками. Положительная динамика в сравнении с результатами входного теста говорит об исключительной продуктивности мероприятия и его актуальности.