07 Ноября 2017

Университет принял участие в торжествах, посвященных Дню народного единства

4 ноября делегация университета приняла участие в  торжественном  митинге-концерте «Мы едины!», посвященном Дню народного единства.

Право вести митинг-концерт «Мы едины!» было предоставлено председателю Объединенного совета обучающихся нашего университета А.И. Артюхову.

В мероприятии вместе с жителями Брянска и области приняли участие вице-губернатор А.Г. Резунов, заместители Губернатора Брянской области, председатель Брянской областной Думы В.И. Попков, депутат Государственной Думы ФС РФ В.М.Миронова, глава Брянской городской администрации А.Н. Макаров, глава города Брянска А.А. Хлиманков, военный комиссар Брянской области А.Л.Соломенцев, Герой Советского Союза И.А. Кашин, Герой России, начальник управления общественных проектов А.В. Постоялко, начальник ГУ МЧС России по Брянской области В.С.Уваркин, председатель Брянского областного комитета ветеранов войны В.П. Бударин, депутаты Брянской областной Думы и Брянского городского Совета народных депутатов, общественные объединения и национальные диаспоры, политические партии и движения, руководители федеральных территориальных органов исполнительной власти, представители политических партий и общественных объединений, трудовые коллективы и студенческая молодежь.

Праздничное настроение участникам митинга-концерта создавали ансамбль народной  музыки «Ватага» и участники ХIХ Всемирного фестиваля молодежи и студентов в г. Сочи. В едином порыве все пришедшие на бульвар Гагарина исполнили Гимн Российской Федерации.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратился заместитель Председателя Общественной палаты Брянской области, начальник управления по безопасности, мобилизационной работе и общим вопросам нашего университета кандидат исторических наук, доцент П.В.Тарико, который подчеркнул, что победа над польскими интервентами в 1612 году послужила мощным импульсом для возрождения российского государства. О необходимости сохранять единство, межнациональную дружбу и согласие, чтить традиции и помнить историю своей страны говорили и другие выступавшие на митинге-концерте.

День народного единства был утвержден правительством страны в декабре 2004 года в память о событиях 4 ноября 1612 года, когда в едином духовном и ратном порыве народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от иностранных захватчиков, продемонстрировав образец героизма и сплоченности всего народа вне зависимости от происхождения, вероисповедания и положения в обществе. Этот праздник – дань славному прошлому нашего Отечества, напоминание о том, что только вместе можно справиться с  трудностями и преодолеть все препятствия.