07 Сентября 2017

Концерт в рамках Всероссийской конференции, посвященной 200-летию со дня рождения А.К. Толстого

6 сентября в рамках закрытия Всероссийской конференции, посвященной 200-летию со дня рождения А.К. Толстого, в актовом зале университета состоялся большой праздничный концерт с участием лучших творческих коллективов г. Брянска. Ведущая концерта, искусствовед и музыковед, Заслуженный работник культуры РФ Н.А. Сомова увлекательно и проникновенно рассказала  о литературном творчестве А.К. Толстого.

На сцене актового зала выступил коллектив Брянского губернаторского симфонического оркестра под управлением Заслуженного артиста России  Эдуарда Амбарцумяна. В программе прозвучали известные классические произведения: полонез из оперы П.И. Чайковского «Евгений Онегин», «Монтекки и Капулетти» (отрывок из оперы С.И. Прокофьева «Ромео и Джульетта»), «Тройка» и «Вальс» Г.В. Свиридова из музыкальных иллюстраций к повести А.С. Пушкина «Метель».  Высочайший уровень, виртуозность, глубокое проникновение в музыкальный материал – визитная карточка оркестрантов под руководством маэстро Э.Б. Амбарцумяна.

В  праздничном концерте принял участие Городской академический хор под руководством Марио Бустилло, блестяще исполнивший кантату С.И. Танеева «Иоанн Дамаскин», в основе которой – отрывок из 8 части одноименной поэмы А.К. Толстого.

Перед зрителями выступили актеры Театра юного зрителя, которые читали воспоминания современников об А.К. Толстом. В исполнении актеров Брянского областного театра драмы прозвучали отрывки из произведений нашего земляка.

Гости конференции, преподаватели и студенты университета тепло приняли  выступление участников праздничного концерта: овации в зале не смолкали  продолжительное время.