05 Сентября 2017

В центре внимания ученых – творческое наследие А.К. Толстого

Особая атмосфера царила сегодня в университете. В переполненном актовом зале собрались преподаватели, студенты, аспиранты, чтобы в рамках Всероссийской научно-практической конференции обратиться к  творческому наследию  А.К. Толстого, 200-летие со дня рождения которого мы отмечаем сегодня.

Пленарное заседание открыла заведующая кафедрой русской литературы нашего университета доцент И.Н. Никитина. Со словами приветствия к участникам  конференции обратилась директор департамента культуры администрации Брянской области Е.С. Кривцова. С докладом, посвященным основным граням творчества поэта, драматурга, прозаика А.К. Толстого, выступил ректор университета профессор А.В. Антюхов. Среди участников конференции – ученые из вузов Центрального федерального округа России: Москвы, Белгорода, Липецка, Курска, Тулы. Представительная делегация приехала из Орловского госуниверситета имени Тургенева. В ее составе  шесть членов докторского диссертационного совета по литературе. Делегацию возглавила заведующая кафедрой русской литературы ХI-IХХ веков доктор филологических наук профессор М.В. Антонова. В рамках пленарного заседания были заслушаны научные доклады профессоров Е.А. Михеичевой, М.В. Антоновой, доцента Липецкого госпедуниверситета А.С. Кондратьева.

Во второй половине дня состоялись секционные заседания, на которых с докладами и сообщениями выступили 19 человек. Среди них доктора наук А.В. Шаравин, О.Е. Вороничев, П.А. Ковалев, профессора В.А. Гунько, И.А. Биккулова, доценты О.Ю. Печенкина, Т.В. Федорова и другие исследователи творчества А.К. Толстого.

6 сентября участники конференции посетят музей-усадьбу поэта, а в 15.00 в актовом зале университета состоится большой праздничный концерт с участием губернаторского симфонического оркестра, городского академического хора под руководством Марио Бустилло и других творческих коллективов, посвященный 200-летию А.К. Толстого.