05 Июня 2017

Праздник поэзии в Овстуге

3 июня в селе Овстуг Жуковского района состоялся Всероссийский праздник «Поэзии связующая нить», посвященный творчеству поэта, общественного деятеля, философа, дипломата Федора Ивановича Тютчева.

Праздник проходил в Год 200-летия А.К.Толстого, поэтому в этом году он был насыщен литературным словом двух великих поэтов брянской земли.

По традиции в Овстуге собрались почитатели поэтического таланта Ф.И.Тютчева. Делегация филологического факультета, представляющая университет, приняла активное участие в празднике в тютчевском музее-усадьбе.

Праздник начался традиционно с Литии в память о Тютчеве в церкви Успения Пресвятой Богородицы, которую провел благочинный Брянского градского округа протоиерей Владимир Сафронов. Затем гостей к главной сцене провожали костюмированные участники группы «Дворянский клуб», где всех приветствовали ведущие – сам Федор Иванович и его жена Эрнестина. Как оказалось, в гости к Тютчеву приехали Алексей Константинович Толстой, Афанасий Афанасьевич Фет, Лев Николаевич Толстой и сам Александр Сергеевич Пушкин.

Торжества продолжил поэтический марафон на ступенях усадьбы, в течение нескольких часов стихи читали взрослые и молодые люди, затем начался концерт академических коллективов Брянщины. А на аллеях парка, на центральной площади Овстуга работали многочисленные тематические площадки, где можно было увидеть выставки изобразительного и декоративно-прикладного искусства брянских мастеров.

Праздник удался! Даже прохладная погода не помешала радости от чувства сопричастности с поэтическим словом великого писателя. Классическая поэзия волновала чувства и будила в сердцах все совершенное и прекрасное.