Электронный журнал «Научно-технический вестник БГУ»

Бюллетень Брянского отделения Русского ботанического общества

17 Мая 2017

Красная книга Брянской области объявлена Книгой года на Брянщине

Главный диплом ежегодной областной выставки «Брянская книга», открывшейся 16 мая в Брянской областной научной универсальной библиотеке им. Ф. И. Тютчева, получили коллектив авторов и издательство Брянского государственного университета им. акад. И. Г. Петровского за «Красную книгу Брянской области».

Это уникальное издание, над которым трудились 37 ученых и специалистов в области природоохранной деятельности, было подготовлено на научной площадке Брянского государственного университета при финансировании Департамента природных ресурсов и экологии Брянской области. Главным редактором издания стал Заслуженный ученый Брянской области доктор биологических наук, профессор, заведующий кафедрой биологии нашего университета А. Д. Булохов. От имени авторов книги участников выставки приветствовал один из редакторов издания – доктор биологических наук, доцент кафедры биологии   Ю. А. Семенищенков, который обозначил большую роль Красной книги в экологическом просвещении в регионе и в интеграции ученых области для целей охраны природы Брянщины.

Областная выставка «Брянская книга» – наиболее важное событие в жизни всех, кто интересуется книгами и их изданием на Брянщине. Организатором мероприятия является департамент культуры Брянской области. Среди участников выставки – писатели, художники, журналисты, краеведы, издатели, читатели и библиотекари региона. В ней приняли участие издательства разных направлений – учебные, работающие при брянских высших учебных заведениях; организаций и предприятий, специализирующиеся на профессиональной литературе; универсальные, издающие краеведческую и художественную литературу местных авторов. В рамках выставки прошла презентация книг, издательств и новых издательских проектов.