10 Мая 2017

Под покровительством двух муз….

Лирика Алексея Константиновича Толстого значительно обогатила  русскую и мировую музыкальную культуру. Ее напевность, музыкальность, благозвучие, глубокий философский смысл  гармонично соединились со стихией музыки.

В  читальном зале нашего университета  состоялся  вечер романса «Под покровительством двух муз», посвященный 200-летию со дня рождения А.К. Толстого.  Инициаторами  проведения творческого вечера стали директор института  филологии, истории и мировой политики, профессор  В.А. Гунько и  заместитель директора института Л.А. Слепцова. Вечер романса  открыла заведующая кафедрой русской, зарубежной литературы и массовых коммуникаций И.Н. Никитина, речь которой была посвящена особенностям поэтики и музыкального благозвучия произведений А.К. Толстого.

В подготовке мероприятия принимали участие студенты филологического факультета, факультета иностранных языков, факультета истории и международных отношений. Особые слова благодарности адресуем студентам физико-математического факультета: Александру Нестерову, исполнившему романс «Средь шумного бала» и Дмитрию Макарову, в исполнении которого прозвучал романс «То было раннею весной».   Солисты поразили слушателей вокальным мастерством, достойным профессиональных исполнителей.

Студенты филологического факультета представили слушателям   романсы «Колокольчики мои» (Старикова София), «Гнутся над омутом лозы» (Новосельцева Владлена). Романс «Горними тихо летела душа небесами…» исполнила студентка факультета иностранных языков Агунова Юлия.

Глубоким лиризмом были проникнуты выступления Кошкиной Екатерины («Звонче жаворонка пенье»), Федоровой Валентины («Ты помнишь ли вечер»). Интересным художественным решением явилось соединение бардовской интонации и напряженного лиризма произведения «Довольно! Пора мне забыть этот вздор»  в исполнении Николаевой Марии и Прудниковой Екатерины. Живой отклик аудитории получило исполнение сатирического стихотворения «История Государства Российского…».

Выступающие стали полноправными участниками творческого процесса, соединив поэтичность стихов А.К. Толстого с удивительным  музыкальным  звучанием.  Вдохновенным словом о синтезе поэзии и музыки Толстого вечер завершил  доктор филологических наук, профессор А.В. Шаравин.

Необыкновенная музыкальность поэзии Алексея Константиновича Толстого продолжает привлекать внимание читателей и слушателей.