27 Апреля 2017

Студенческая конференция «Экстремизм и терроризм в молодежной среде: причины и профилактика»

26 апреля 2017 года по инициативе прокуратуры Брянской области   состоялась межвузовская студенческая конференция «Экстремизм и терроризм в молодежной среде: причины и профилактика».

С приветственным словом к участникам конференции обратился заместитель прокурора Брянской области, старший советник юстиции Ш.Д. Доржиев.

В работе конференции приняли участие представители прокуратуры Брянской области, следственного управления Следственного комитета РФ по Брянской области, Брянской таможни, УФСИН России по Брянской области, УМВД России по Брянской области, Управления Министерства юстиции по Брянской области, УФСБ России по Брянской области, Управления Роскомнадзора по Брянской области, Департамента образования Брянской области, а также студенты и преподаватели вузов Брянской области.

В ходе работы конференции были представлены следующие доклады: «Деятельность правоохранительных и контролирующих органов по профилактике проявлений экстремизма и терроризма, правонарушений в сфере межнациональных отношений», «Практика Управления по вопросам миграции УМВД России по Брянской области по предупреждению экстремизма и терроризма в регионе», «Роль Управления Роскомнадзора по Брянской области по противодействию экстремизму и терроризму в средствах массовой информации», «Противодействие процессу вовлечения молодежи в деятельность экстремистских и террористических организаций как одно из направлений деятельности Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Брянской области», «Об использовании методических рекомендаций по планированию реализации мероприятий Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2013-2018 годы в молодежной среде, разработанных Министерством образования и науки Российской Федерации».

С докладами выступили: старший помощник прокурора Брянской области по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности, межнациональных отношениях, противодействии экстремизму и терроризму И.А. Шевцов; врио начальника отдела иммиграционного контроля Управления по вопросам миграции УМВД России по Брянской области Н.В. Лузганова; начальник отдела по защите прав субъектов персональных данных, надзора в сфере массовых коммуникаций и информационных технологий Управления Роскомнадзора по Брянской области С.В. Титоренко; начальник отдела по делам некоммерческих организаций Управления Министерства юстиции по Брянской области О.О. Уракова; начальник отдела по профессиональному образованию и науке Департамента образования Брянской области В.М. Ширяев.

В конференции активное участие приняли студенты юридического факультета нашего университета: Павел Баранов, Евгений Липницкий, Максим Серёгин, которые выступили с докладами: «Некоторые вопросы противодействия экстремизму в молодежной среде", «Некоторые аспекты вовлечения российской молодежи в экстремизм и терроризм», «Распространение экстремизма и терроризма через сети Интернет: вопросы борьбы».

Участники конференции высказались о необходимости объединения усилий всего общества, общественных организаций, представителей разных религиозных конфессий в борьбе с распространением экстремистских идей и терроризма на территории Брянской области.