Электронный журнал «Научно-технический вестник БГУ»

Бюллетень Брянского отделения Русского ботанического общества

21 Апреля 2017

Подготовлено собрание сочинений А.К. Толстого

В этом году исполняется 200 лет со дня рождения выдающегося русского поэта, драматурга А.К. Толстого. К этой знаменательной дате Международным Пушкинским фондом «Классика» совместно с Институтом русской литературы (Пушкинским домом) Российской академии наук завершена редакционно-издательская подготовка полного собрания сочинений и писем А.К. Толстого в пяти томах.

В пятитомник включены все произведения писателя — стихотворные и драматические, художественная и историческая проза, литературно-критические и публицистические статьи, дневники, воспоминания, автобиографические записи, письма и т.д. Тексты, структура томов, датировка произведений приведены в соответствие с результатами последних научных исследований академического Института русской литературы.

Профессиональный подход Международного Пушкинского фонда «Классика» к осуществлению издательских проектов, одним из которых является выпуск коллекционного издания «Ваш Тютчев» и полного собрания сочинений поэта в шести томах к 200-летию Ф.И. Тютчева в 2003 году, не оставляет сомнений в глубине и ценности издания, которое в преддверии юбилея А.К. Толстого является весьма актуальным.

Презентацию полного пятитомного собрания сочинений А.К. Толстого планируется осуществить в рамках Всероссийского праздника, посвященного творчеству А.К. Толстого, 2 сентября 2017 года.