21 Марта 2017

Торжественное открытие III Литературно-театрального фестиваля

20 марта  в актовом зале университета состоялось торжественное открытие III Литературно-театрального фестиваля «Мы придем к вам сквозь время…», в котором принимают участие творческие коллективы 10 факультетов. В течение пяти конкурсных дней они представят на суд жюри и зрителей спектакли разных жанров как отечественных, так и зарубежных авторов.

В этом году в состав жюри вошли:

- Председатель жюри, ведущий актер Брянского Театра драмы,  мастер сцены, Заслуженный артист России – В.А. Прохоров

- Сопредседатель жюри, директор института филологии, истории и мировой политики, профессор - В.А. Гунько

- Ведущая актриса Брянского Театра драмы,  мастер сцены, Заслуженная  артистка России – Л. В. Шлянцева

- Заведующая лабораторией телевидения, режиссер студенческого театра «Квартал 311» Брянского государственного инженерно-технологического университета, Лауреат российских премии имени Ф.И. Тютчева «Русский путь», «Золотое перо границы» - Н.Н.  Нифагина

- Ведущая актриса Брянского областного театра для детей и юношества - Е.Е. Маслова

- Ведущая актриса Брянского областного театра для детей и юношества - С. Н. Малькина

Открыл первый конкурсный день коллектив физико-математического факультета с постановкой по пьесе известного российского и советского драматурга В.С. Розова «Ее друзья». Действие спектакля происходит в 50-х годах XX века. Это добрый рассказ о внезапно потерявшей зрение десятикласснице Людмиле, которая с помощью друзей нашла в себе силы успешно окончить школу, поступить в институт, перенести затем сложную операцию и вернуться к полной радостных ожиданий жизни. Студентам  физико-математического факультета удалось передать удивительно характерные для тех времен черты, объединяющие всех персонажей, – это романтизм, сострадание к ближнему, альтруизм. Любовно воссозданная на сцене атмосфера светлых пятидесятых делает трогательную историю дружбы и первой любви не ностальгией о прошлом, а надеждой на будущее, где есть одна вечная ценность – добро.

Творческий коллектив филологического факультета представил постановку по мотивам сатирических комедий М.М. Зощенко. В первой пьесе – «Неудачный день» – ночное происшествие в кооперативе влечет за собой целую цепочку краж с последующим их разоблачением. Во второй – «Преступление и наказание» – вызов по повестке к следователю в качестве свидетеля казнокрад Горбушкин и его жена Нюша воспринимают как арест. За время отсутствия Горбушкина брат жены успевает не только распродать все имущество, но и развести Нюшу с Горбушкиным и выдать замуж за соседа, зашедшего прикупить что-нибудь из вещей. Студенты филфака блестяще воплотили на сцене запоминающиеся, сатирически заостренные образы персонажей Зощенко: здесь и вкрадчиво-вороватый заведующий кооперативом, и  жуликоватая счетовод, и вор-недотепа сторож, и обаятельный ловкач брат, и алчная жена Горбушкина, и наивный сосед-стяжатель.

21 марта нас ожидают выступления юридического факультета с театральной постановкой А.Н. Островского «Не все коту масленица» и факультета педагогики и психологии с пьесой А. Арканова и Г. Горина «Маленькие комедии большого дома».