Электронный журнал «Научно-технический вестник БГУ»

Бюллетень Брянского отделения Русского ботанического общества

11 Января 2017

Дан старт Году экологии

Сегодня, 11 января 2017  года,  в университете состоялось торжественное открытие Года экологии в России. Дата избрана не случайно. Ровно сто лет тому назад  именно в этот день был открыт Баргузинский заповедник, который на сегодняшний день является  старейшим заповедником России.

Со словами приветствия к участникам (а среди них были преподаватели, студенты, сотрудники университета, активно занимающиеся вопросами экологического просвещения и воспитания) обратился ректор университета профессор А.В. Антюхов. В своем выступлении руководитель вуза обозначил тот круг проблем, которые необходимо будет решать в рамках Года экологии: это и участие в сборе материалов в продолжение Красной книги, это и волонтерские экологические проекты, это и исследовательская работа кафедр естественно-географического факультета по мониторингу окружающей среды, по участию в деятельности природоохранных структур. Ректора поддержал присутствующий на открытии Года экологии директор Департамента  природных ресурсов и экологии Брянской области  А.Н. Тимошин, который отметил особую роль Брянского госуниверситета, его ученых в разработке экологических проектов и их реализации на практике. Обращаясь к собравшимся, заведующий кафедрой биологии профессор А.Д. Булохов  выразил  уверенность, что коллектив естественно-географического факультета задаст тон и сплотит вокруг себя остальных преподавателей и студентов в деле защиты окружающей среды, ее изучении. С планом мероприятий, реализация которых предусмотрена в рамках Года экологии, собравшихся ознакомила декан естественно-географического факультета профессор Е.В. Зайцева.

Участники торжественного открытия были единодушны в своем стремлении наполнить Год экологии конкретными и полезными делами, вести просветительскую работу, активно заниматься исследованием флоры и фауны своей малой родины – Брянщины.

Памятка по противодействию коррупции