24 Ноября 2016

23 ноября 2016 года в нашем университете в рамках Программы развития деятельности студенческих объединений, при поддержке Министерства образования  и науки РФ состоялась Всероссийская  студенческая  научно-практическая конференция «Гражданское образование и воспитание в поликультурном славянском образовательном пространстве».

В работе конференции наряду со студентами нашего университета приняли участие представители Орловского государственного университета, брянских вузов (Брянский государственный инженерно-технологический университет, Брянский филиал Российской академии  народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова), Брянского базового медицинского  колледжа.

В этом году благодаря эффективному межвузовскому сотрудничеству значительно расширилась география конференции: заочно в ней приняли участие  студенты из Московского государственного педагогического университета, Белгородского государственного национального исследовательского университета, Тульского государственного университета, Казанского национального исследовательского технического университета,  Пензенского государственного университета, Дальневосточного федерального университета, Кабардино-балкарского государственного университета, Северо-Кавказского федерального университета, Крымского инженерно-педагогического университета, Нижегородского политехнического колледжа.

Проблемное поле конференции составили актуальные для современной молодежи вопросы: формирование системы гуманистических ценностей; пути и средства развития добровольчества (волонтерства) и других социальных практик; внедрение эффективных здоровьесберегающих технологий; эффективные модели, формы участия студенческой молодежи в управлении общественной жизнью региона; профилактика экстремизма и антисоциальных явлений в студенческой среде.

С приветственным словом к участникам обратилась проректор по социальным вопросам, внеучебной и воспитательной работе,  профессор, председатель оргкомитета конференции Л.А. Зятева. В работе пленарного заседания принимали участие: И.И. Киютина начальник отдела  социально-культурной политики и воспитательной работы; О.А. Шевелев,  начальник отдела Управления молодёжной политики и общественных проектов Департамента внутренней политики Брянской области;  А.Н. Прудников старший оперуполномоченный Управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Брянской области, капитан полиции; и. о. заведующего отдела аспирантуры и докторантуры В.А. Котенок.

Затем работа конференции продолжилась в рамках трех секций, на заседаниях которых активно обсуждались выступления докладчиков, разворачивались дискуссии, создавались импровизированные круглые столы.

Авторы докладов получили сертификаты участников Всероссийской студенческой научно-практической конференции «Гражданское образование и воспитание в поликультурном славянском образовательном пространстве».  По результатам работы конференции будет издан сборник статей студентов, магистров и аспирантов.