28 Апреля 2016

Научная конференция

27 апреля  в рамках совместного плана взаимодействия Прокуратуры Брянской области  и юридического факультета  нашего  университета    состоялась студенческая научная конференция на тему «Противодействие процессу вовлечения молодёжи в деятельность экстремистских и террористических организаций».

В конференции приняли участие А.А. Ступак,  первый заместитель  прокурора Брянской области, старший советник юстиции; И.А. Шевцов, старший помощник  прокурора Брянской области по надзору  за процессуальной деятельностью органов безопасности; Ю.Т. Антонова, старший помощник  прокурора Брянской области по правовому обеспечению; М.А. Данькин, начальник управления по молодежной политике  Департамента образования и науки Брянской области; З.Ш. Мадалиев, председатель Брянской региональной общественной организации «Союз узбеков, узбекистанцев»; А.В. Емельянов, заместитель руководителя  отдела процессуального контроля Следственного  управления СК России по Брянской области; М. Н. Антипин, старший оперуполномоченный  УФСИН России по Брянской области; С.Ю. Проказова, начальник отдела  анализа, планирования и контроля  Управления Федеральной миграционной службы по Брянской области; Д.В. Литвиненко, начальник отдела  по делам некоммерческих организаций  Управления Министерства юстиции РФ по Брянской области; А.М. Куликов,  сотрудник УФСБ России по Брянской области; И.В. Степной, заместитель начальника  Центра противодействия экстремизму УМВД России по Брянской области; А.Г. Феоктистова, специалист-эксперт отдела по защите прав  субъектов персональных данных, надзора  в сфере массовых коммуникаций и информационных технологий Управления Роскомнадзора по Брянской области; П.В. Тарико, проректор по общим  вопросам и безопасности  нашего университета; С.В. Кара, декан юридического  факультета университета.

С приветственным словом к участникам конференции обратились А.А. Ступак,  первый заместитель  прокурора Брянской области, старший советник юстиции и П.В. Тарико, проректор по общим  вопросам и безопасности университета.

С докладами выступили И.А. Шевцов, старший помощник  прокурора Брянской области - «Деятельность прокуратуры и правоохранительных органов по противодействию экстремизму и терроризму»,  З.Ш. Мадалиев, председатель Брянской региональной общественной организации «Союз узбеков, узбекистанцев» - «Противоправные методы и способы, используемые террористами «Исламского Государства» в вербовке молодежи. Меры  противодействия «Исламскому государству» и роль в этом диаспоральных организаций».  С содержательными и актуальными сообщениями выступили студенты 3 курса юридического факультета Кирченко Екатерина «Правовое регулирование противодействия экстремизму в сети Интернет» и Тимошенко Денис «Изменения в уголовном законодательстве в вопросах противодействия терроризму».

В прениях к основным докладам  представители национальных диаспор Брянской области - Н.И. Голосов, председатель Брянской общественной организации «Белорусское землячество»; А.Ш. Султанов, председатель дагестанской общины;  А.К. Семаев,  председатель регионального отделения политической партии «Партия ветеранов России» в Брянской области  говорили о необходимости объединения усилий всего общества, всех общественных организаций, представителей разных религиозных конфессий в борьбе с распространением экстремистских идей и терроризма на территории Брянской области.

Участники конференции высказались о необходимости продолжить работу по профилактике терроризма и экстремизма в обществе, прежде всего в молодёжной среде. Также было высказано предложение о проведении системной работы в данном направлении в тесном сотрудничестве с исполнительными и законодательными органами власти региона.