Электронный журнал «Научно-технический вестник БГУ»

Бюллетень Брянского отделения Русского ботанического общества

25 Марта 2016

Четвертый конкурсный день II Литературно-театрального фестиваля

Четвертый конкурсный день фестиваля  открыл факультет технологии и дизайна с постановкой пьесы Михаила Старицкого «За двумя зайцами». Сюжет комедии «произрастает» из известной народной пословицы: за двумя зайцами погонишься — ни одного не поймаешь. Позабыл об этой народной мудрости герой комедии – промотавшийся «цирюльник» с киевского Подола Свирид Петрович Голохвостый… Чтобы поправить свое бедственное положение, стал волочиться за «перезрелой» девицей из богатых мещан Серко — Проней Прокоповной, одновременно ухаживая за ее двоюродной сестрой Галей, дочерью торговки яблоками Лымырихи…  Студентами факультета технологии и дизайна отлично были сыграны главные герои пьесы: обаятельнейший мерзавец, нахватавшийся по верхам «образованности» Спиридон Петрович Голохвостый, заносчивая Проня Прокоповна, ее простоватые родители, кроткая Галя, шумная и скандальная Лымариха… Разыгранная комедия положений порадовала зрителей: в зале неоднократно раздавался смех над звучавшими со сцены диалогами, монологами, насыщенными искрометным юмором.

Вторым выступил юридический факультет, обратившийся к пьесе Пьера Огюстена Карона де Бомарше «Безумный день, или женитьба Фигаро». Всё действие разворачивается в один день – в день свадьбы Фигаро и очаровательной Сюзанны, камеристки графини Розины. Но на пути влюбленных встает граф Альмавива, которому наскучила семейная жизнь и который, увлекшись Сюзанной, вспомнил о праве первой ночи… Чего только ни происходит в этот безумный день — и суд, и свидания, и шутки, и обманы, и узнавания, и переодевания… Очень точно студенты обозначили главные образы комедии: это и самовлюбленный граф Альмавива,  и увлекающаяся, не лишенная наивности графиня Розина,  и хваткая, прагматичная плутовка Сюзанна, ну и конечно же, главный герой Фигаро – насмешливый, настойчивый, ловкий, неистощимый в запутывании и распутывании интриг, никогда не теряющийся и не унывающий. Зрители очень тепло приняли эту блестящую социальную сатиру XVIII века в исполнении артистов юридического факультета.

24 марта – в последний конкурс день фестиваля – факультет педагогики и психологии представит «Про Федота Стрельца» по пьесе Л.Филатова, физико-математический факультет выступит с постановкой «Свадьба» М. Зощенко.

Памятка по противодействию коррупции