Электронный журнал «Научно-технический вестник БГУ»

Бюллетень Брянского отделения Русского ботанического общества

24 Марта 2016

Третий конкурсный день II Литературно-театрального фестиваля

В третий конкурсный день фестиваля выступили творческие  коллективы факультета истории и международных отношений и факультета иностранных языков.

Факультет истории и международных отношений при помощи машины времени попытался заглянуть в прошлое в комедийной постановке по пьесе  М.А. Булгакова «Иван Васильевич», написанной автором в 30-е годы, а опубликованной только в 1965 году.

Игра актеров дала возможность зрителю прочувствовать атмосферу времени 30-х гг. XX века. Инженер Николай Тимофеев делает в квартире в Москве машину времени. Неожиданно инженера бросает жена Зина – легкомысленная кокетка. Тимофеев относится к этому равнодушно, даже как-то отстранённо. К нему заходит управдом Бунша-Корецкий с требованием заплатить за квартиру. Тут инженер поворачивает ключ в аппарате и стенка исчезает. Глазам зрителя предстает яркая картина смены декораций: Тимофеев открывает портал во времена Москвы XVI века. Ивана Грозного забрасывает в современность, а Бунша и Милославский, захваченные вихрем, попадают в прошлое.

Одной из самых эффектных сцен спектакля стала картина обеда лже-царя, обыгранная с интересными элементами хореографии.

Постановка факультета поразила зрителя живой игрой актеров, интересными декорациями и режиссерскими находками.

Завершил третий конкурсный день факультет иностранных языков, который обратился к французской комедии, написанной в XVII веке Ж.-Б. Мольером «Мещанин во дворянстве».

Действие происходит в доме господина Журдена, мещанина. Господин Журден влюблён в аристократку, маркизу Доримену, и, стремясь завоевать её расположение, во всём пытается подражать дворянскому сословию. Госпожа Журден и её служанка Николь высмеивают его. Желая сделаться дворянином, Журден отказывает Клеонту в руке своей дочери Люсиль. Тогда слуга Клеонта придумывает хитрость: под видом турецкого дервиша он посвящает господина Журдена в мнимый турецкий дворянский сан мамамуши́ и устраивает женитьбу Люсиль с сыном турецкого султана, который на самом деле переодетый турком Клеонт.

Зрителя порадовали костюмы, отражающие время,  точное вхождение в образы главных героев, прекрасное решение главной темы пьесы – осуждение попытки буржуа уйти от своего сословия и примкнуть к «высшему кругу».

24 марта нас ожидают выступления факультета технологии и дизайна  с постановкой по произведению М.П. Старицкого и юридического факультета с постановкой «Безумный день, или женитьба Фигаро» по П.О. Бомарше.

Памятка по противодействию коррупции