23 Марта 2016

Второй конкурсный день II Литературно-театрального фестиваля

В университете продолжается II Литературно-театральный фестиваль «Мы придем к вам сквозь время…».  Во второй конкурсный день выступили коллективы факультета физической культуры и филологического факультета.

Факультет физической культуры обратился к лирической  комедийной пьесе «Сослуживцы», написанной в соавторстве Эмилем Брагинским и Эльдаром Рязановым в 1971 году.  Это произведение универсально, так как охватывает широкий спектр таких простых и одновременно таких сложных человеческих чувств, как любовь, дружба, одиночество, предательство, преданность. В центре комедии история взаимоотношений робкого, несчастного мямли Новосельцева и Калугиной, женщины неопределенного возраста, строгой и малоинтересной. Статист Новосельцев, надеясь получить место начальника отдела, начинает ухаживать за своей начальницей Людмилой Прокофьевной — «мымрой», как её все называют… И внезапно, вглядевшись в друг друга, главные герои находят настоящую любовь. Постановка студентов факультета физической культуры порадовала  преображением «мымры» Калугиной в  ухоженную красавицу, запомнились уроки походки от колоритной секретарши Верочки и эффектная пощечина Новосельцева Самохвалову.

Завершил второй конкурсный день филологический факультет, который обратился к первой русской общественно-политической комедии Д.И. Фонвизина «Недоросль». Сюжет пьесы построен на борьбе помещицы Простаковой, ее сына Митрофанушки и ее брата – помещика Скотинина – за руку сироты Софьи, внезапно ставшей богатой наследницей. Постепенно любовная линия перерастает в социально-политический конфликт между просвещенными дворянами и крепостниками. Постановка филологического  факультета поразила, во-первых, размахом – прекрасные декорации, костюмы, а во-вторых, никого не оставила равнодушной игра актеров. Прекрасно сыграны артистами факультета избалованный неуч, «маменькин сынок» Митрофанушка, подкаблучник Простаков, нежная Софья, отважный Милон, преданная и забитая Еремеевна, порядочный  Стародум… Но все внимание зрителей держали властная, жестокая, двуличная госпожа Простакова и невежественный, глупый любитель свиней – Скотинин… Несомненно, студентам филологического факультета удалась эта дерзкая, неприкрытая сатира на пороки дворянского общества XVIII века.

23 марта нас ожидают выступления факультета истории и международных отношений с постановкой по произведению М.А. Булгакова «Иван Васильевич» и факультета иностранных языков с постановкой «Мещанин во дворянстве» по Ж.-Б. Мольеру.