14 Марта 2016

Конференция "Русский и Тюркский мир перед лицом глобальных угроз современности"

11 марта в конференц-зале нашего университета прошла межвузовская научно-практическая конференция на тему: "Русский и Тюркский мир перед лицом глобальных угроз современности", организованная при поддержке администрации Брянской области, ассоциации национальных объединений и некоммерческих организаций Брянской области «Гармония» и Общественной палаты Брянской области.

В работе конференции приняли участие заместитель Губернатора Брянской области А.М. Коробко, руководитель ассоциации национальных объединений и некоммерческих организаций Брянской области «Гармония» А.А. Воробьев, депутат Государственной Думы РФ В.А. Малашенко, первый заместитель председателя Духовного управления мусульман Российской Федерации, имам-мухтасиб Санкт-Петербурга и Ленинградской области Д.В. Мухетдинов, представители гагаузской, узбекской, дагестанской и азербайджанской общин Брянской области. Вузовское сообщество представили преподаватели кафедры философии, истории и политологии, студенты и преподаватели факультета истории и международных отношений нашего университета во главе с проректором Л.А. Зятевой, а также делегация Брянского государственного аграрного университета.

В ходе конференции обсуждались различные аспекты исторического взаимодействия русского и тюркских этносов, современного состояния и перспектив развития взаимоотношений русской и тюркских этнических общностей на территории Российской Федерации и постсоветского пространства. Отдельное внимание было уделено анализу роли тюркского фактора в системе современных международных отношений и внешней политики России. Особый интерес вызвало выступление доцента кафедры всеобщей истории, международных отношений и международного права нашего университета  А.В. Сагимбаева на тему «Феномен русско-тюркского симбиоза и его роль в прошлом и настоящем российского государства».

По итогам конференции была принята резолюция.