07 Декабря 2015

Состоялось закрытие Года Литературы

7 декабря 2015 года   ректор Брянского государственного университета имени академика И.Г. Петровского А.В. Антюхов принял участие  в закрытии Года литературы, которое  состоялось в Хрустальном зале   Правительства Брянской области.

С приветствиями к участникам мероприятия обратились  глава администрации Брянской области А.В. Богомаз и председатель Областной Думы В.И. Попков.

Перед собравшимися выступили декан филологического факультета Брянского госуниверситета И.А. Биккулова, директор департамента образования и науки В.Н. Оборотов, председатель Брянской писательской организации  В.Е.Сорочкин. Выступавшие  отметили важную роль литературы  в духовной жизни общества.

В частности, профессор И.А. Биккулова сказала: «Прошедший год Литературы, без сомнения, стал значимым событием в общественной, культурной жизни Брянской области. Год Литературы позволил нам в большей степени соприкоснуться с творческим наследием наших писателей, поэтов, драматургов, всех тех, кто в художественном слове запечатлел страницы истории нашего государства, обратился к внутреннему миру Человека.

На разных этапах развития общества литература  была и остается той незыблемой  составляющей,  которая делает человека духовно и нравственно богаче, образованнее. Объектом внимания литературы всегда был и остается Человек с его  сложным внутренним миром, духовными исканиями. Именно литература  помогает найти  решение  многих  проблем бытия, которыми живет человеческое общество.

В рамках Года Литературы прошли многочисленные конкурсы и фестивали, литературные гостиные, вечера поэзии, встречи с писателями. Молодые люди, представители старшего поколения имели уникальную возможность соприкоснуться с лучшими образцами отечественной литературы, ставшими мировой классикой, обратиться к литературе, созданной в разные годы мастерами художественного слова Брянщины.

Год Литературы способствовал нашему профессиональному единению, дал новый импульс нашей научной и культурно-просветительской деятельности,  а главное - стал тем нравственным и духовным камертоном, который будет способствовать, чтобы молодое поколение воспитывалось на лучших образцах, которые дает сама жизнь».

Большая группа представителей образования, науки, культуры была награждена благодарственными письмами, которые вручил Губернатор области А.В. Богомаз. Среди награжденных -  студенты нашего университета Д. Борисов, А.Пупанова, В. Павлов.