29 Июня 2015

«Партизанскими тропами Брянщины»

28 июня студенты и сотрудники университета приняли участие в торжественных мероприятиях первого патриотического фестиваля «Партизанскими тропами Брянщины». В нынешнем году фестиваль приурочен к празднованию Дня партизан и подпольщиков и 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов.

У Кургана Бессмертия на Площади Воинской славы был сформирован «Партизанский обоз» — театрализованное шествие с участием делегаций городов и районов Брянщины, ветеранов Великой Отечественной войны и партизанского движения. В костюмированной колонне двигались декорированные платформы и подводы, представляющие картины партизанской жизни. Шествие возглавили руководители Брянской области и почетные гости, прибывшие из регионов Центрального федерального округа, Республики Крым, Гомельской и Могилевской областей Республики Беларусь. Торжественное шествие завершилось митингом на площади Партизан. Наши студенты приняли участие во всех мероприятиях фестиваля: представители ассоциации волонтеров работали на Площади Партизан, обеспечивая организацию мероприятия, более 100 студентов приветствовали участников фестиваля в «живом коридоре». Делегация университета участвовала в шествии,  в торжественном митинге и посетила композицию под открытым небом, посвященную истории партизанского движения на Площади Партизан.

За совершенные подвиги десятки тысяч жителей Брянщины были награждены орденами и медалями, а 12 человек удостоены высокого звания «Герой Советского Союза». Но не только правительственными наградами были оценены заслуги брянских партизан. В ноябре 1942 года Анатолий Софронов, прилетев на самолете в тыл врага, исполнил для партизан песню «Шумел сурово Брянский лес». Еще тогда, в годы войны она стала народной, а с 1998 года является гимном нашей области. Уже после войны, в 1967 году за активное участие в партизанском движении, мужество и стойкость, проявленные в борьбе с немецкими захватчиками, Брянская область была награждена орденом Ленина. В 1983 году город Дятьково — орденом Отечественной войны первой степени. В 2009 году Государственная Дума, Совет Федерации и Президент России поддержали инициативу депутатов Брянской областной Думы, и в нашей стране появился новый праздник — День Партизан и подпольщиков. В 2010 году Указом Президента России Брянску было присвоено почетное звание «Город воинской славы».