25 Мая 2015

"Память о Великой Победе..."

В условиях современного мира Великая Отечественная война стала той исторической вехой, которая сближает все народы бывшего Советского Союза. Однако, в настоящее время все чаще предпринимаются попытки переписать историю, принизить роль Советской армии и советского народа в победе над фашизмом, а также попытки, которые мы видим в плане героизации фашистских преступников, их последователей и тех людей, которые разделяют их идеологию.

В рамках мероприятий по восстановлению и сохранению исторической правды о событиях одной из самых кровопролитных войн прошлого тысячелетия  наш университет в режиме онлайн-трансляции принял участие в республиканской научной конференции «Память о Великой Победе против фальсификации истории Великой Отечественной Войны», посвященная 70-летию со дня победы на гитлеровской Германией и ее союзниками.

Организаторами конференции выступили ГУ ВПО «Белорусско-Российский университет» и ГУО «Могилевский государственный университет имени А.А. Кулешова» при поддержке посольства Российской Федерации в Республике Беларусь, Представительства Россотрудничества в Республике Беларусь, ОО «Русское культурно-просветительское общество» и клуба «Наследие».

Участниками конференции стали более 100 студентов, магистрантов и аспирантов Республики Беларусь и Российской Федерации.

С приветственным словом от Брянского государственного университета к участникам конференции обратился директор научно-исследовательского института фундаментальных и прикладных исследований, доктор исторических наук, профессор С.И. Михальченко. Заведующая музеем нашего университета, кандидат исторических наук О.В. Ольховская рассказала об участии педагогов и студентов нашего вуза в боях на фронтах Великой Отечественной войны. Работу по техническому обеспечению участия нашего вуза в конференции осуществлял отдел инновационного развития.

Активными участниками конференции стали студенты и аспиранты факультета истории и международных отношений П.А. Колесников, В.В. Астахова, А.В. Аверина, А.А. Гавренков. Ребята выступили с докладами, подготовленными под руководством доцента кафедры всеобщей истории, международных отношений и международного права В.Н. Залепеева.

По итогам конференции будет выпущен сборник научных работ. Участники мероприятия выразили надежду на дальнейшее сотрудничество в сфере противодействия фальсификации истории Великой Отечественной войны.