Электронный журнал «Научно-технический вестник БГУ»

Бюллетень Брянского отделения Русского ботанического общества

06 Мая 2015

Международный научно-общественный форум в Калининграде

На днях  в Калининграде завершил свою работу Международный научно-общественный форум «70-летие Великой Победы: исторические уроки прошлого и политические вызовы современности», организованный Российским обществом политологов (РОП) при содействии Правительства Калининградской области и Балтийского федерального университета им. И.Канта, а также при участии Ассоциации «Российское историческое общество» и Регионального общественного фонда «Общественный форум «Диалог цивилизаций».

В форуме приняли участие более 250 политологов и общественных деятелей из Австрии, Болгарии, Великобритании, Венгрии, Индии, Ирана, Китая, Нидерландов, Польши, Португалии, России, Сербии, Турции, Эстонии, а также представители стран постсоветского пространства, в частности, Азербайджана, Армении, Белоруссии, Украины и Узбекистана.

Заседания форума были посвящены следующим темам: Великая Отечественная война в исторической памяти России и мира; Война и национализм: солидарное противодействие угрозе неофашизма в современном мире; Россия и мир перед вызовами и угрозами XX-XXI веков.

Брянскую область на форуме представлял заведующий кафедрой философии, истории и политологии нашего университета, председатель областного регионального отделения Общероссийской общественной организации «Российское общество политологов» А.Н. Ветошко.

Более 60 докладов, с которыми выступили делегаты конференции, затрагивали проблемы попыток искажения истории Второй мировой войны. Значительное внимание было обращено на анализ причин, характера и последствий Великой Отечественной войны, взаимодействию в ней союзников. Затронуты вопросы реакции мирового сообщества на восстановление фашистских идей «от Косова до Исламского государства», а также проблемы геополитических сдвигов и формирования нового мирового порядка.

С докладами выступили губернатор Калининградской области Николай Цуканов, заместитель полномочного представителя президента РФ в Северо-Западном Федеральном округе Владимир Соловьев, председатель Комитета Государственной Думы по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин, член Президиума РОП Владимир Якунин, посол Ирана в РФ Мехди Санаи и экс-генеральный секретарь Совета Европы Вальтер Швиммер.

Российские эксперты, в частности, обратили внимание на усиление попыток политической изоляции России, экономического давления на нее, стремление исказить роль советского народа в разгроме фашизма, поощрение национализма и русофобии. По их оценкам, такая политика наносит ущерб принципам добрососедства и сотрудничества и «чревата угрозами нового передела мира».

Выступая на форуме, А.Н. Ветошко отметил, что в уверенном и устойчивом социально-политическом развитии современных государств значительную роль играет отношение к прошлому, историческая память народа. Особую опасность политика забвения и искажения истории Великой Отечественной войны представляет для молодого поколения, еще не имеющего достаточного жизненного опыта и закалки.