29 Апреля 2015

Студенты университета побывали с экскурсией в городе-герое Туле

26 апреля в рамках Года Литературы и 70–летия Победы студенты филологического, физико-математического, социально-педагогического факультетов  и факультета истории и международных отношений побывали с экскурсией в городе-герое Туле.

Экскурсия по Туле познакомила студентов с героическими страницами истории Великой Отечественной войны. Благодаря сплоченности и самоотверженности жителей Тулы, вставших в единый боевой строй советских войск, старейший город русских оружейников-умельцев оказался непреодолимым для врага форпостом столицы. В ходе обзорной экскурсии по городу студенты смогли познакомиться  с  простыми, но так красноречиво в своей простоте говорящие о днях обороны памятниками. Это — зенитное орудие, противотанковая пушка, гаубица, легендарная «катюша», танк, обелиск на площади Победы, памятник героическим защитникам города: рабочий и солдат, плечом к плечу отстоявшие Тулу в грозовом 1941 году.

Так же студенты посетили родовое имение писателя Л.Н.Толстого - музей-усадьбу Ясная Поляна. Ребята познакомились с основным архитектурным ансамблем усадьбы. Посетили дом Л.Н. Толстого, в котором писатель прожил более 50 лет и создал большинство своих произведений. Богатейшая экспозиция музея, представшая перед посетителями, вдохновила студентов на новые творческие проекты. В завершении поездки ребята почтили память знаменитого писателя у его могилы.

Знакомство с достопримечательностями Тулы и её окрестностями  способствовали расширению общего кругозора студенческой молодёжи университета, пропаганде подвига советского народа в период самой кровопролитной войны в истории человечества. Посещение Ясной Поляны позволило студентам глубже понять творчество великого русского писателя Л.Н. Толстого.