08 Апреля 2015

Студенты и сотрудники университета приняли участие в окружном форуме «Народный Покров Победы»

6-8 апреля Брянск стал центром проведения Форума молодых просветителей областей Центрального федерального округа «Народный Покров Победы».Участниками форума стали 152 делегата из 16 областей ЦФО, а также из Ростовской области и Республики Беларусь.

Организаторами мероприятия выступили Общество «Знание» России, Брянский филиал РАНХиГС, Правительство Брянской области, Брянская областная Дума при поддержке ряда организаций, общественных объединений.

Форум собрал участников социально-патриотического проекта «Народный Покров Победы», который проводится в рамках подготовки к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. «Народный Покров Победы» является одним из направлений масштабного и многоаспектного проекта «От знаний по профессии к духовным скрепам», который организует Общество «Знание» России.

Преподаватели, сотрудники и студенты Брянского государственного университета приняли активное участие в работе  тематических площадок Форума.

Доцент Е.Н. Якубенко и студент 1 курса магистратуры факультета психологии, рекламы и связей с общественностью В. Санников посетили проектную мастерскую «Интернет и медиа как средство реализации проектов гражданско-патриотической направленности».Участники дискуссии подчеркнули важную роль СМИ в формировании у жителей Брянска самоиндетификации и чувства гордости за свою малую родину.

На площадке проектной мастерской «Работа с музеями, архивами и библиотеками в реализации молодежных патриотических инициатив» в центре внимания находилась патриотическо-просветительская тематика, связанная с жизнью родного края. Заведующая музеем нашего университета, кандидат исторических наук О.В. Ольховская рассказала о масштабных и долгосрочных проектах нашего университета, получивших Всероссийское признание, а также поделилась успешным опытом включения молодежи в процесс активной социально-значимой деятельности, которая несет в себе высокий гражданско-патриотический заряд. Участники проектной мастерской, анализируя данное направление работы, подчеркнули важную роль музеев, библиотек и архивов в социокультурной среде региона.

В рамках панельной дискуссии «Общественные объединения в патриотическом воспитании» специалист отдела воспитательной работы нашего университета С.П.Зятикова рассказала об основных направлениях и формах  работы общественных объединений нашего университета в гражданско-патриотическом воспитании студентов. Участники дискуссии сошлись на необходимости создания единого ресурса для взаимодействия и обмена опытом работы общественных объединений.