07 Апреля 2015

Торжественное закрытие I литературно-театрального фестиваля «Мы придем к вам сквозь время…»

6 апреля в актовом зале состоялась торжественная церемония закрытия I литературно-театрального фестиваля «Мы придем к вам сквозь время…», который прошел в рамках года литературы в России.

Каждый конкурсный день представлял ценителям театрального искусства два спектакля. За эти дни мы увидели на сцене нашего зала спектакли, созданные по известным произведениям русских классиков, а иногда даже воочию наблюдали самих классиков, воплощенных актерами творческих коллективов.

Члены жюри определили победителей по номинациям:

Гран-при фестиваля – творческий коллектив юридического факультета.

Диплом Лауреата I степени – творческий коллектив факультета истории и международных отношений;

Диплом Лауреата II степени – творческий коллектив факультета физической культуры и естественно-географического факультета;

Диплом Лауреата III степени – творческий коллектив физико-математического факультета и факультета иностранных языков;

Лучшая мужская рольБорисов Дмитрий (ЮрФак);

Лучшая женская рольЛитенко Мария (ЕГФ);

Лучшая режиссура – творческий коллектив юридического факультета;

Лучшее музыкальное оформление – творческий коллектив естественно-географического факультета и факультета физической культуры;

Лучшая мужская роль второго планаПилипенко Кирилл (ФМФ), Магилевич Дмитрий (ЮрФак);

Лучшая женская роль второго планаЧувашова Екатерина (ФТиД), Будникова Вероника (ФПРиСО);

Специальные номинации жюри – Павлов Владислав (ФИиМО, «Самое точное воплощение Ильфа и Петрова»), профессор А.М. Дубровский (ФИиМО, «За верное служение театральному искусству»), Гришачев Егор (ФЭФ, «За исполнение роли С.А. Есенина»), Лысенко Никита (ФилФак, «Лучшее эмоциональное раскрытие поэтических образов»);

Призеры, лауреаты и победители фестиваля получили абонементы в Брянский Театр драмы, призы с символикой университета, сладкие призы, сертификаты авиационно-спортивного клуба «Пересвет». Обладатели Гран-при фестиваля – творческий коллектив юридического факультета - получили сертификат на отдых в пансионате «Салынь».

Фестиваль «Мы придем к вам сквозь время…» по инициативе ректората университета станет ежегодным традиционным праздником театрального искусства в нашем вузе.

А уже после церемонии награждения, на сцене актового зала свой премьерный спектакль по пьесе Евгения Шварца «Обыкновенное чудо» показал Театр БГУ. Наполненная чудесами история любви, созданная скучающим Волшебником, заставила на протяжении двух часов зрителя смеяться, плакать, восторгаться мужеством героев и чувствовать презрение к отрицательным персонажам спектакля. А неожиданный счастливый финал оставил всех неравнодушных людей отправиться домой в прекрасном настроении. Университетский театр продолжает свою работу и ждет всех любителей театра на своих новых выступлениях.