25 Марта 2015

Коллективная монография «Европа и Россия в огне Первой мировой войны» удостоена национальной литературной премии

20 марта 2015 года в стенах Российской Государственной Библиотеки состоялась церемония вручения ежегодной национальной литературной премии «Лучшие книги и издательства». Учрежденная главной библиотекой страны, Русским биографическим институтом, «Литературной газетой» и рядом других организаций, эта премия, по словам ведущего, писателя С.Я. Рыбаса, интеллектуальная, ибо она отмечает необходимые для развития нашего общества и государства книги.

Среди изданий по исторической тематике была отмечена коллективная монография «Европа и Россия в огне Первой мировой войны». Серия «Военная история Российского государства» (руководитель авторского коллектива Суржик Д.В.; вступительное слово В.Р. Мединского).

Дмитрий Суржик – выпускник исторического факультета нашего университета, кандидат исторических наук. С 2007 года – научный сотрудник Института всеобщей истории Российской академии наук, член Российского военно-исторического общества, автор ряда монографий и научных публикаций по теме информационных войн.

В коллективной монографии о Первой мировой войне Д.В. Суржик выступил как автор концепции, руководитель авторского коллектива и автор ряда разделов. Среди авторов труда – представители разных регионов России и различных стран, в том числе Сергей Артамошин, доктор исторических наук, профессор, заместитель директора института экономики и права нашего университета.

Накануне вручения премии, 19 марта состоялась презентация книги в Немецком читальном зале Брянской областной научной универсальной библиотеки им. Ф.И. Тютчева. Как отметили выступавшие, эта книга – квинтэссенция современных знаний о Первой мировой войне.

Книга «Европа и Россия в огне Первой мировой войны» изначально задумывалась и состоялась как соединение знаний узких специалистов, чьи знания направлены для широкой аудитории. И тем самым направлена как на преодоление «атомизации науки», так и на укрепление интеллектуального пространства Русского мира. Надеемся, книга будет востребованной не только у специалистов-историков.